«Совокупно тарифы вырастут на 10-15%»: отменят ли в России национальный роуминг и что будет с ценами на мобильную связь

08/08/2017 - 18:13 (по МСК) Дарья Полыгаева

Антимонопольная служба завела дело против «большой четверки» мобильный операторов как раз за высокие цены на эту услугу. Ведущий аналитик Mobile Research group Эльдар Муртазин объяснил в прямом эфире, чем грозит отмена роумингов по России и почему в повышении цен виноваты не операторы, а депутаты.

В ФАС считают, что компании нарушили закон о конкуренции, и из‑за этого цены на услуги связи в национальном роуминге «монопольно высокие». Антимонопольная служба начала борьбу с роумингом в России несколько недель назад. В середине июля ведомство фактически потребовало, чтобы операторы «Большой четверки» отменили внутрироссийский роуминг. Тогда компаниям дали 2 недели на решение проблемы. Представитель «Мегафона» говорил, что так изменить тарифы за короткий срок невозможно.

Эльдар Муртазин объяснил, что отменить национальный роуминг очень сложно. В частности, цены в Крыму устанавливают локальные операторы, и «большая четверка» никак на них не влияет. При этом внутрисетевой роуминг рано или поздно исчезнет, но в целом цены при этом повысятся на 1-1,5%. Повышение тарифов связано с тем, что на территории России есть регионы, где себестоимость звонка составляет 400-450 рублей, которую кто-то должен покрывать — государство за это не платит, так что операторы вынуждены повысить цены для абонентов для сохранения баланса.

При этом проблема внутрисетевого роуминга касается 8% населения страны, поскольку 92% абонентов уже имеют тарифы, при использовании которых нет нужды платить дополнительно в поездках. Эльдар также обратил внимание на тот факт, что пользователи тарифов «большой четверки» пользуются «плоским» роумингом по всей стране.

Эльдар объяснил, что изначально было введено приземление звонков в пользу Ростелекома — операторы обязаны выплачивать дополнительную стоимость Ростелекому или другому оператору. Причина такова, что Ростелеком как государственная компания был не так эффективен, как мобильные операторы, в результате чего, по словам Эльдара, собирали так называемый «налог за эффективность» с коммерческих компаний. 

По предсказаниям аналитика, в результате решения ФАС тарифы на внутрисетевой роуминг вырастут на 1-1,5%, на некоторые тарифные планы совокупно по итогам года — на 15-20%. 

Фото: DepositPhotos

Также по теме
    Другие выпуски