Совет Федерации: проверять гражданство Малкина по просьбе Навального мы не будем

15/03/2013 - 12:08 (по МСК)

Пресс-секретарь спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко сообщила сегодня, что к ним не поступало обращение Алексея Навального о том, что сенатор Виталий Малкин владеет бизнесом в Канаде и имеет израильское гражданство. Более того, заявление оппозиционера не может служить для Совфеда основанием для проверки.

Накануне оппозиционер Алексей Навальный написал в своем блоге, что обратился к генпрокурору Юрию Чайке, председателю Совфеда Валентине Матвиенко, в ФСБ и в парламент Бурятии с просьбой провести проверку и поставить вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий Малкина.

«Согласно действующему законодательству, факты управления сенаторами бизнесом должна проверять комиссия Совфеда по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе членов палаты, которую возглавляет вице-спикер Юрий Воробьев», — сказала РИА Новости пресс-секретарь председателя верхней палаты Наталья Фоменко. По ее словам, действующее положение о комиссии дает ей право проверять факты нарушения сенаторами закона «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы» лишь по запросу определенного круга организаций и органов — правоохранительных или налоговых органов, политических партий или общественных объединений, Общественной палаты или общероссийского СМИ.

Также по теме