Совет Европы опубликовал доклад о свободе собраний в России

29/09/2017 - 13:00 (по МСК) Михаил Козырев

Свободе собраний в России посвящен доклад Коммисара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса, который был опубликован 29 сентября. Там говорится, что после 2014 года эта свобода в России была серьезно органичена.

В своем докладе комиссар анализирует законы, принятые в 2012-2014 годах. Они установили уголовную ответственность и огромные штрафы за участие в несогласованных митингах, отменив при этом действующую ранее систему уведомлений о митингах и заменив ее обязательным порядком получения разрешения на проведений масовых собраний от местных властей.

По мнению комиссара совета Европы, это противоречит и Европейской конвенции по правам человека и российской Конституции, которая гарантирует россиянам свободу собраний без каких-либо разрешений от чиновников. Он также приводит в пример несогласованные митинги против коррупции, которые прошли в России и марте и июне 2017 года. Тогда по всей стране были арестованы тысячи человек. Комиссар Совета Европы по правам человека обращает внимание на то, что наказание, которое было применимо к участникам — как правило, это был арест до десяти суток — несоизмеримо по отношению к нарушениям, которые, они допустили. Более того, часть арестованных не имели никакого отношения к акции протеста и находились в районах, где проводились акции, совершено случайно. Выводами, которые сделал европейский правозащитник, трудно кого-то удивить, и вряд ли, прочитав его доклад, ответственные лица решат смягчить упомянутые законы. Тем не менее, его доклад может иметь и практическое значение. В том случае, если в Европейский суд по правам человека будут поступать все новые и новые жалобы на незаконные аресты во время несогласованных митингов, это может дорого обойтись российскому бюджету.

Европейский суд по правам человека сам решает, какое число жалоб считать критической массой, однако вероятность того, что в ближайщее время их будет становиться все больше довольно велика — не за горами президентские выборы 2018 года, в которых собирается учавствовать Алексей Навальный и которому все чаще отказывают в согласовании встреч с потенциальными избирателями.

Другие выпуски