Сотрудники интерната издевались над детьми

06/06/2011 - 15:49 (по МСК) Мария Макеева

Уголовное дело заведено в Ленинградской области против сотрудников интерната, которые издевались над умственно отсталыми детьми.

Уголовное дело заведено против сотрудников Приозерского детского дома-интерната. При прокурорской проверке этого учреждения вскрылись жуткие факты: детей, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами, санитары и медсестры привязывали к кроватям веревками, поясами, завязывали их смирительными рубашками.

По закону "О психиатрической помощи" сотрудники медучреждений имеют право связать пациента лишь по указанию врача-психиатра и только в том случае, если иным способом больного нельзя усмирить, а пациент (неважно — взрослый это или ребенок) во время приступа представляет опасность для окружающих.

В случае с Приозерским интернатом речи о назначениях врача не шло — медсестры и санитары действовали самостоятельно. По делу продолжаются проверки, чтобы точнее установить обстоятельства нарушений. Еще до окончания расследования трое сотрудников интерната были уволены. Прокуратура Ленинградской области собирается привлечь к ответственности директора дома-интернета Сергея Лобанкова.

Ситуацию комментирует Ольга Фалеева, исполняющая обязанности директора Приозерского дома-интерната.

Фалеева: Даже что там было, это было сделано только в целях безопасности детей. На этом отделении дети проживают с тяжелейшим психическим расстройством. Используется мягкая фиксация, что предусматривает закон о психиатрии. У нас уволились, представляете такие условия работы, увольняются все с этого отделения. Отделение тяжелейшее, сотрудники бегут. Обслуживать детей просто некому уже становится, потому что это пристальное внимание к управлению – или горячие новости нужны, или что, или это действительно такая проблема горячая сейчас в стране у нас? Как будто других проблем нет. Бегут сотрудники, детей некому, врачи уволились, медсестры уволились. Детей хоть по домам. Родители от них отказались – куда девать детей? За эту зарплату, которую получает нянечка, еще вот такое - как под дулом пистолета просто находятся они.

Также по теме
    Другие выпуски