«Снижение популярности Путина приобретет катастрофический характер». Валерий Соловей о том, как в России будут снимать карантин

23/04/2020 - 22:00 (по МСК) Тихон Дзядко

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва еще несколько недель будет бороться с коронавирусом. «Я, к сожалению, не могу сказать, что мы вышли на плато», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24». Сценарии Кремля по выходу из режима самоизоляции обсудили с политологом, доктором исторических наук Валерием Соловьем.

Валерий, я приветствую вас в нашем эфире! Скажите, как вы предполагаете или знаете, насколько будет продлен этот режим после 30 апреля? А продлен он, наверно, будет, очевидно.

Добрый вечер, коллеги! Да, режим, безусловно, будет продлен. Вместе с тем принято политическое решение, подчеркну, именно политическое, которое диктуется сложной экономической ситуацией и нарастающим социальным раздражением, даже социальной агрессией. Решение состоит в том, что даже несмотря на динамику эпидемии, она вряд ли пойдет на спад, со второй половины мая начать разблокировать, размораживать экономику. То есть снятие карантина де-факто для ряда отраслей экономики.

Что касается снятия его де-юре, это вопрос, который будет обсуждаться. Кстати, президент в своем обращении, которое на следующей неделе должно воспоследовать, скорее всего, будет говорить не столько о том, что карантин продлевается, сколько о том, как он будет сниматься, потому что ему с репутационной точки зрения выгоднее выглядеть победителем этой чудовищной угрозы, чумы XXI века, чем просто человеком, который несет обществу дурные новости.

Но есть еще одна сторона, связанная именно с политикой. Даже размораживание экономики де-факто вряд ли приведет к снятию некоторых политических и социальных ограничений, поскольку все-таки идет речь о том, чтобы провести плебисцит. И было бы лучше, если бы запрет собираться больше чем втроем сохранялся. Коллеги?

То есть вы имеете в виду, что в каком-то виде начинает работать экономика.

В каком-то виде, да, экономика начинает работать. Речь идет именно о постепенной, по образцу того, как это сейчас может начать происходить в европейски странах, в частности, в Австрии, Германии, пока еще не Великобритании. В Испании, кстати, уже, несмотря на тяжесть эпидемии, это начинает потихонечку происходить. Но что касается именно возможностей социальной активности, они будут намеренно ограничиваться.

Скажите, а чем это объясняется? Это объясняется тем, что… Здесь же какая получается интересная вилка? С одной стороны, понятно, что, наверно, власти принимают решение о том, чтобы ослабить эти карантинные меры, в связи с тем, что экономика находится, мягко говоря, не в лучшем виде из-за этого, и малый и средний бизнес. С другой стороны, тех самых мер, которых просят представители малого и среднего бизнеса или оппозиционные политики, будь то безвозмездная помощь населению или что-то еще, не принимается.

К сожалению, все очень понятно. Деньги берегут на черный день. Черный день еще не наступил, его ожидают осенью и связывают это с ценами на нефть и с возможными проблемами в финансово-банковской сфере. Сейчас еще с точки зрения власти не черный день, это очень важно понять.

Не черный день, то есть еще можно просуществовать в таком режиме.

Да, власть исходит из предпосылки, что у населения, у мелкого бизнеса есть еще тот самый подкожный жирок. Помните, Владимир Владимирович сказал, что надо его накопить?

Да-да.

Вот эти накопления еще не исчерпаны. И вот пусть люди и бизнес выживают, мы им окажем какую-то символическую, это пока большей частью символическая поддержка, а не столько реальная, потом, значим, мы эту экономику разморозим, пусть они выходят из спячки, из этого вынужденного отпуска. А вот черный день настоящий еще впереди. Это довольно зловещая перспектива, но, насколько я знаю, абсолютно реалистичная, потому что те цифры падения ВВП, которые фигурируют в Кремле, значительно превосходят те цифры, которые приводятся публике.

И последний вопрос, если позволите. Мы сейчас все последние недели прогнозируем, как будет выглядеть мир после коронавируса. Как будет выглядеть поддержка Владимира Путина после коронавируса? С одной стороны, он не принимает публично участия в объявлении, например, каких-то особо бьющих по карману мер, он, наоборот, говорит о хорошем. Он говорит об отдыхе, о нерабочих днях с сохранением заработной платы, говорит о том, что мы победим, и прочая, и прочая. 

С другой стороны, понятно, что он находится на вершине той системы, которая не всех устраивает своей реакцией на происходящее. Как вам кажется, Владимир Путин, когда мы все выйдем из этого карантина, скорее выиграет или скорее потеряет?

Владимир Путин все свои общенациональные обращения выдержал в крайне неубедительной, даже разочаровывающей манере. Поэтому несмотря на то, что будет говорить ВЦИОМ, его рейтинг снижается, его популярность не может расти. Тренд на снижение популярности наметился не сейчас, но снижение популярности приобретет просто катастрофический характер. И главное для власти сейчас ― это избежать перерастания неких массовых настроений, которые качественно изменились, в новые массовые политические практики. Эти массовые политические практики уже наметились, в частности, в Северной Осетии, где ожидается в мае продолжение, в том числе и на Северном Кавказе в целом. А потом, кто знает, это может охватить и Россию, хотя в целом по России это распространится явно не в мае, а значительно позже.

Что ж, будем следить за этим.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски