Солдат кормили тушенкой: кто кому должен за моральный ущерб

02/08/2011 - 13:25 (по МСК) Мария Макеева

Миллион рублей с бывшего военнослужащего. Руководство войсковой части в селе Чугуевка больше даже не требует от майора запаса Игоря Матвеева опровержения, что в его части солдат кормили собачьими консервами. Но хочет взыскать крупную сумму.

Не мытьем, так катаньем – подумало, видимо, руководство воинской части, где служил Игорь Матвеев. Казалось бы, всего неделю назад оно требовало от офицера публично опровергнуть свое сообщение. Но Советский районный суд во Владивостоке отклонил этот иск. А теперь – военные требуют миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Бывший майор Игорь Матвеев выложил это видеообращение о злоупотреблениях и коррупции в его части на Youtube. Среди прочего, он сообщил, что военнослужащих кормили собачьим кормом, причем на собачьи консервы наклеивали этикетки "Говядина тушеная высшего сорта". А в конце Игорь Матвеев обратился к президенту, председателю правительства, главкому внутренних войск с просьбой принять срочные меры. И МВД тогда подтвердило правдивость ряда фактов из обращения майора.

Однако через некоторое время Игоря Матвеева обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Также по теме
    Другие выпуски