«Скверный признак»: политолог Орешкин объяснил, зачем потребовались учения с ракетами под руководством Путина

18/02/2022 - 17:04 (по МСК) Тихон Дзядко

Россия 17 февраля ответила на реакцию США на предложения по гарантиям безопасности. Документ был передал послу США в Москве Джону Салливану. В частности, Москва настаивает на выводе американских сил из Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы и из Прибалтики. Обсудили документ и развитие событий вокруг Украины с политологом Дмитрием Орешкиным.

Москва ответила НАТО по гарантиям безопасности, и общее ощущение от этого документа — что «его писали разные люди», говорит политолог Дмитрий Орешкин. «Это документ, сшитый из двух половинок. Первая половинка — мы не отдадим ни пяди и ни за что не согласимся, подчеркивается пакетный характер: „это меню комплексное, берите весь обед целиком, а по отдельности обсуждать блюда не будем“ — в такой жесткой стилистике примерно первые 2/3 документа. А в конце — мы готовы обсуждать меры безопасности, меры доверия, варианты с ракетами малой и средней дальности». Поэтому документ оставляет «амбивалентное ощущение»: «Он внутренне противоречив, и думаю, что американцы будут довольно долго ломать голову над тем, как следует читать эти замысловатые сочетания слов».

По мнению Орешкина, этот документ свидетельствует о «расколе приоритетов», который произошел в команде, его готовившей. В Кремле есть люди, которые по-разному смотрят на происходящие события, и есть конкурентные внутриведомственные отношения, а «над всем этим возвышается Владимир Владимирович Путин, который не совсем рационально воспринимает действительные события, потому что пользуется информацией, которую ему доставляют эти разные группы влияния». «Конфликт наверняка есть, другой вопрос — все ли стороны конфликта в равной мере выслушиваются нашим „верховным мозгом“».

Обострение в Донбассе началось с 17 февраля, хотя накануне Кремль посылал сигналы, дающие надежду «если не на смягчение позиции, то на „подмораживание“ ситуации», говорит эксперт; с этой целью так акцентировались рабочие встречи Путина с Шойгу и Лавровым. Затем под давлением альтернативных групп, собственных измышлений Путина решили все переиграть, или же изначально это была задумка с тем, чтобы сначала дезинформировать, а затем неожиданно усилить ситуацию, рассуждает политолог. «Но надо смотреть на материальную составляющую, а она такая: войска не отходят с мест новых дислокацией вдоль границы Украины, одновременно происходит демонстративный якобы отвод войск из Крыма, где и так военные силы напичканы дальше некуда».

По его мнению, большая войны с вторжением в Украину вряд ли произойдет, потому что это «крайне разрушительно для позиции Путина». Вместе с тем, провокации на линии разделения, где есть серьезная группа влияния Путина в лице руководства ДНР и ЛНР, просто неизбежна, уверен политолог.

«Война кажется маловероятной, но напрягает то упорство, с которым Путин повышает ставки: сейчас уже подключили учения ядерных стратегических сил, — отмечает Орешкин. — Это уже совсем плохо, потому что раньше я думал: слава богу, никто не вспоминает, что мы можем достать атомную бомбу и постучать ей по столу, и вот как раз сегодня достали и начали стучать. Это скверный признак, прежде всего с точки зрения медицины — это значит, что крыша съехала до пупка, и люди уже показывают — „не трожьте нас, а то весь автобус взорвем“, и это пугает».

«В Кремле очень хорошо понимают, что серьезная война с Украиной бессмысленна, разрушительна и начнет очередной цикл крушения российской государственности. Но еще лучше они понимают, что залезть в такую ситуацию, из которой с приличным выражением на лице выйти практически невозможно, поэтому у них один путь — нагнетать», — говорит политолог.

Фото: DW

Также по теме
    Другие выпуски