«Скорее всего, несколько снизится уровень жизни»: несет ли перекредитованность населения угрозу финансовой системе России

15/11/2017 - 15:13 (по МСК) Денис Катаев

Россияне опять стали пользоваться кредитными картами и покупать то, в чем они привыкли себе отказывать? По данным исследования «Тинькофф банка», с начала июля по сентябрь 2018 года долг россиян вырос на 60 миллиардов рублей —это больше, чем за все первое полугодие. При этом исследование другого банка, Сбербанка, говорит о том, что средний класс отказался возвращаться к докризисным стандартам потребления и не планирует увеличивать потребление до уровня 2013 года даже при росте зарплат. Что происходит в потребительском секторе и почему растут долги по кредиткам, рассказал доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы Сергей Хестанов. 

 

«Довольно широкая группа людей сделала вывод, что тяжелые времена позади и можно жить так, как жили раньше. Мы увидим рост числа банкротств», — рассказал он. 

«В 11 крупнейших банков сконцентрировано примерно 70 активов. Они не пострадают, а вот те, которые сделали ставку на потребительское кредитование, находятся под угрозой», — предупредил эксперт. .

Он также рассказал о недавней инициативе Центрального банка: «Скорее всего, будет создана глобальная база задолженности граждан. Во многих странах уже есть такой опыт. Например, в Германии».   

Фото: Екатерина Штукина/РИА Новости

Другие выпуски