Штрафы, сроки и видео с извинениями. Как проходит борьба с фейками о коронавирусе

09/04/2020 - 21:48 (по МСК) Павел Зорин

Следственный комитет России 9 апреля возбудил еще три уголовных дела по фактам распространения ложной информации о коронавирусной инфекции. Речь идет о публикациях о якобы массовом заражении российских военнослужащих на военных базах в Сирии, а также о якобы принятом решении органов власти о продлении срока самоизоляции до 12 месяцев и введении пропускного режима в Москве. Количество уголовных дел за фейки о коронавирусе приближается к первому десятку. Одно из них — за сатирический ролик. Борьба с фейками о коронавирусе ведется, кажется, не менее активно, чем борьба с самим вирусом. По административным статьям людей штрафуют, а некоторые даже записывают видео с извинениями. О том, как в эпоху коронавируса борются со «злоупотреблением свободой массовой информации» — Павел Зорин.

В Амурской области якобы закрыли золотой рудник, потому что у сотрудников коронавирус — это, наверное, последний из выявленных фейков, который распространялся в интернете, а сейчас его опровергают. Ну а следователи ищут автора. Другое дело уже, кстати, уголовное: блогер Александр Торн в своем видеоролике говорит о том, что коронавирус якобы разработан в России. 

Уголовное дело за фейк возбудили уже на следующий день после публикации этого видео. Сам блогер утверждает, что ролик сатирический и нет повода ему не верить. Думаю, с этим согласятся все, кто посмотрел его целиком. Там и про прививки, и про ГМО и даже про форму земли.

Александр Торн, блогер: Это все теории заговора. И все эти заговора я решил высмеять. Конечно, дело абсолютно абсурдно, я именно высмеиваю фейки про коронавирус, а меня пытаются привлечь за распространение фейков.

Возможно, теперь Торну придется уже в суде как‑то доказывать, что это была шутка и высмеивание, а не распространение. Но проблема фейков реальна: в интернете полно сообщений и об огромном числе зараженных, и о стягивании войск, и, опять же, о мировых заговорах. То есть проблема есть и с ней надо бороться. Но как? Вообще зеленый свет уже уголовным делам о короновирусных фейках дали в начале этого месяца: 1 апреля Путин подписал новые поправки в кодекс, и уже через два дня первое дело, где фейком посчитали пост жительницы Петербурга, которая рассказала о выявлении в одной из поликлиник больного коронавирусом, которого просто отпустили домой.

Анна Шушпанова, автор поста: Пост у меня начинался со слов, что это по информации жителей. То есть я не ссылалась на официальный источник, а говорила, что это по информации жителей. А заканчивался он фразой: «если кому-то что-то известно об этой ситуации больше, то просьба писать об этом».

Несмотря на то, что в комментариях нашлись люди, которые присутствовали в больнице и подтверждали часть этой истории, дело все равно завели, а Анна пока по нему проходит как свидетель. Важная деталь: Анна разместила сообщение в паблике, в котором не является модератором.

А вот в другом деле, наоборот, хотят привлечь не того, кто написал, а администратора. Речь о Владимире Воронцове, создателе паблика «Омбудсмен полиции». В этом сообществе в Вконтакте кто‑то написал фейк, что «в институте ФСБ России г. Санкт‑Петербург 70% заболевших коронавирусной инфекцией». Администрация социальной сети пост удалила, а в отношении Воронцова завели административное дело. Однако его адвокат говорит, что доказать вину по статьям о фейке довольно сложно.

Сергей Бадамшин, адвокат: Нужно установить ложность информации, и самое главное, что для того человека, который публиковал эту информацию, она должна была быть заведомо ложной, то есть он должен был перед публикацией знать, что это неправда. То есть если он не знает, а добросовестно заблуждается, то вопросов к этому человеку не может быть.

Возможно, как раз чтобы предупредить эти преступления, полицейские из разных регионов сейчас публикуют записи, где люди просят прощения за уже опубликованные фейки.

Похоже, перенимаем лучшие чеченские практики. Ну а вообще, согласно новому закону, за распространение фейков о COVID-19 можно получить штраф до 700 тысяч рублей, обязательные работы, а то и вовсе до трех лет лишения свободы.

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски