Шлосберг — Дождю о том, за что его лишили депутатского статуса

«Для них парламент подразделение с кнопками, которое выполняет приказы губернатора»
24/09/2015 - 15:44 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Псковское областное законодательное собрание тайным голосованием лишило Льва Шлосберга депутатского мандата. Этот вопрос стал одним из главных на  45 сессии областной думы пятого созыва. Постановление было внесено в региональный парламент на прошлой неделе и подписали его представители четырех фракций: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». 

Причиной, по которой Льва Шлосберга просили лишить мандата,  стало то, что он, по мнению  своих коллег, нарушил запрет на участие в судебных процессах в качестве защитника или представителя.

По заявлению областного прокурора, Шлосберг представлял в суде некоммерческую организацию — центр социального проектирования «Возрождение». В свою очередь, сам Шлосберг отмечает, что депутаты имеют ограничение по представительству в суде в гражданских, административных и уголовных делах, однако  выступление в качестве законного представителя к таким ограничениям не относится, поэтому, по его мнению, законного основания для лишения его депутатского мандата не существует. Он выступал законным представителем НКО на 10 заседаниях, но, в конце концов, областной суд отказался рассмотреть подписанную им апелляцию, поскольку не признал его законным представителем  «Возрождения».

По мнению Шлосберга, попытка лишить его мандата связана с местью администрации псковского губернатора Андрея Турчака, так как Шлосберг активно поддерживал журналиста Олега Кашина. Имя Турчака связывают с нападением на Кашина, в частности, один из нападавших назвал губернатора в качестве заказчика преступления. 

Лев Шлосберг, сразу же после лишения его депутатского статуса, прокомментировал Дождю решение регионального парламента. По словам уже бывшего депутата «политическая система не приспособлена к диалогу» и, таким образом, «лишает себя легитимности до нуля». Комментируя позицию своих коллег по заксобранию, Шлосберг отметил, что «для них парламент — подразделения с кнопками, которое выполняет приказы губернатора».

Экс-депутат рассказал Дождю, что намерен обжаловать в суде решение Псковской областной думы и пообещал, что работа в региональном отделении партии «Яблоко» «будет продолжена».

Напомним, что Лев Шлосберг — один из учредителей региональной газеты «Псковская губерния». Депутат занимался расследованием обстоятельств гибели летом 2014 года военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Псковской области. Предположительно, десантники погибли в боях на востоке Украины.

 

Другие выпуски