«Щит»: что известно о новой частной военной компании

29/07/2019 - 22:50 (по МСК) Павел Лобков

По данным «Новой газеты», в России появилась новая частная военная структура, не связанная с Евгением Пригожиным. Журналист Денис Коротков выяснил, что 15 июня в Сирии погибли трое сотрудников этой организации, которые занимались охраной объектов компании «Стройтрансгаз», принадлежащей олигарху Геннадию Тимченко. Причем у истоков «Щита», по предположению издания, могут стоять как люди, ранее осужденные по статье об организации наемничества — они отправляли бойцов в Сирию, — так и персонажи, связанные с убийством в 1994 году журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова. Автор статьи Денис Коротков рассказал подробности.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Денис, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я понимаю, что не всё вы можете рассказывать, но как вы узнали о том, что погибли трое сотрудников именно этой организации и что был там бой вообще в этом месте?

Здравствуйте, Павел! Да нет, какие же секреты? Секретов абсолютно никаких. Круг этих лиц, которые занимаются этим бизнесом, хотя и достаточно широк, но все-таки ограничен. Все эти люди между собой общаются, информация уходит. Она просто не может рано или поздно не дойти. Сейчас получилось так, что она появилась достаточно оперативно.

А эти люди вообще такие профессиональные, как говорится, псы войны. Они много где побывали, включая Французский иностранный легион. Правильно ли я понимаю, что они не случайные? Это не какие-то бедняки, которые шли, допустим, в Молькино и пытались там завербоваться в тот же самый «ЧВК Вагнера».

Павел, люди самые разные. Так же как и в Молькино в том числе было достаточное количество военных наряду с основной массой действительно не слишком хорошо подготовленных людей, так и в «Щите» персонал также самый разный, особенно учитывая материальные условия, которые являются далеко не самыми привлекательными. Мне приходилось слышать даже такое название, как «ЧВК для бедных».

Это «Щит» ― ЧВК для бедных?

Да, да, что совершенно не значит, что там не могут оказаться люди весьма подготовленные, которые оказались в таком положении, возможно, не могут найти другой работы. В конце концов, их это устраивает, им, наверно, виднее, да. Поэтому да, большинство из них не имеет какой-то гражданской профессии, которая им может приносить какой-то регулярный доход, они не имеют серьезного социального положения, достаточно высокого, да. Не все, но многие.

А как вы объясняете появление этих «Щитов», потом была информация, правда, ни одного человека мы оттуда не видели, Минобороновского ЧВК, который называется, кажется, «Патриот»? Значит ли это, что эпоха пригожинского «Вагнера» уходит в прошлое, что он немножко осрамился на выборах в африканских странах и теперь находится в немилости, его подменяют другие?

Почему же, что же плохого? Насколько мне известно, у Евгения Викторовича все хорошо абсолютно. То же самое подразделение, группа Вагнера, выполняет в Сирии задачи по охране и обороне опять-таки объектов, контролируемых Евгением Викторовичем по соглашению с сирийскими структурами, точнее, не Евгением Викторовичем, да, а связанной с ним компанией «Европолис». Группы этой самой организации Вагнера находятся в Центральной Африке и в Судане.

Поэтому почему же так все плохо? Все совсем не плохо. Другое дело, что есть другие бизнесмены и иные люди, которые, конечно же, хотят получить свой кусок пирога, во-первых. Во-вторых, если какие-то структуры имеют бизнес-интересы, например, в Сирии, то и необходимость в вооруженной охране очевидна.

Беда-то не в том, что в России действуют ЧВК. Беда в том, как они действуют, да, каким образом и что все это сделано через задницу, потому что мало того, что в отсутствие правового регулирования, так некоторым можно, а некоторым нельзя. То же самое, когда господин Сидоров с господином Гусевым и рядом некоторых других товарищей пытались нечто подобное провернуть в 2013 году в той же Сирии…

Им дали по рукам. Та же самая ФСБ.

Вроде как тоже с самыми лучшими мыслями, да. Где оказался господин Сидоров? Господин Сидоров оказался в камере изолятора ФСБ.

А потом они понадобились, как я понимаю, они все вышли досрочно, то есть никто из них срока до конца не досидел.

Там история интересная. Никто этого уголовного дела не видел, не то что заседания, даже оглашения приговора, все провели очень тихо, никакой информации не было на сайте суда, несмотря на то, что это даже обязательно. Люди осуждены за организацию наемничества, притом все остальные 250 человек не были признаны наемниками и не были осуждены, они даже не привлекались к уголовной ответственности. 250 свидетелей, видимо, было, а вообще они были один раз допрошены и все отпущены, да.

То есть, по сути дела, их услугами решили теперь воспользоваться.

Да не решили их услугами воспользоваться. В общем-то, я не думаю, что они такие уж… Гусев, насколько известно, сидит сейчас где-то, тихо-мирно занимается делами, господин Сидоров просто нашел себе место, как я понимаю, как специалист, действительно, в структуре, тем более что эта структура основана, как утверждают мои собеседники, в значительной степени на базе воздушно-десантных войск, точнее, ветеранов, выходцев, бывших командиров воздушно-десантных войск. Господин Сидоров в прошлом военнослужащий.

Я очень хочу задать последний вопрос. Все-таки Геннадий Тимченко ― респектабельный бизнесмен, компания «Стройтрансгаз» ― богатая компания, наверняка у нее есть собственная служба безопасности, которая может легально, например, как у «Лукойла», он же тоже работает в рискованных регионах, действовать совершенно легально. Зачем нужны вот эти полулюбители какие-то, которые еще и ото всех скрываются, когда есть легальные интересы и можно их легально защищать своей службой безопасности?

Когда «Лукойл» работал, дай бог памяти, в Ираке в середине двухтысячных годов, там легально работала фирма с российскими корнями Tiger Top Rank Security, в которой значительную роль играл тот же самый господин Гусев.

Вопрос в том, что у нас проще слепить вот такую компанию, которая непонятно, является ли вообще компанией, некую структуру, которая на понятийной основе будет что-то обеспечивать, нежели создавать что-то легальное. Что-то легальное будет стоить других денег, понадобятся другие гарантии бойцам. Это будет уже другая история.

Фото: US ARMY / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски