Как устроено несогласование акций? Юрист «ОВД-Инфо» об основных лазейках в законе

18/12/2018 - 16:10 (по МСК)

В «ОВД-инфо» опубликовали доклад, где рассматриваются основные причины отмены митингов и протестных акций в России. По мнению авторов Наталии Смирновой и Дениса Шедова, органы власти используют порядок согласования как инструмент цензуры.

По словам Шедова, в своем исследовании авторы доклада обращали внимание на два момента: случаи, в которых государство непосредственно нарушало законодательство, и законы, при выполнении которых согласование акций будет весьма затруднительно. Шедов сказал, что в трети рассмотренных случаев отказов согласования акции власти так или иначе нарушили трехдневный срок, предназначенный для ответа на уведомления об организации мероприятия.

«В некоторых случаях встречались ситуации открытого подлога, когда организаторам отказывали в согласовании мероприятий из-за того, что якобы на заявленном месте будет проходить другая акция — согласовывали другую акцию провластным организациям только на следующий день, например», — пояснил Шедов. Также во многих случаях были введены запреты на проведение акций в связи с работами по очистке улиц от снега и т.д.

Юрист «ОВД-Инфо» также обратил внимание на нечеткости в законе о проведении мероприятий, а именно сроки подачи уведомления: не ранее, чем за 15 дней до намеченной даты, и не позднее, чем за 10 дней. По словам Шедова, организаторы митингов и власти толковали эти сроки по-разному. 

Другие выпуски