«Шансы ничтожны»: почему Ройзман, вероятно, не примет участие в выборах губернатора Свердловской области

Объясняет заместитель шеф-редактора интернет-издания Znak.com Дмитрий Колезев
06/07/2017 - 15:01 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, выдвинутый для участия в выборах губернатора Свердловской области партией «Яблоко», сообщил, что его шансы пройти муниципальный фильтр снизились. «Собрал 39 подписей депутатов из 126 для муниципального фильтра. Шансов пройти все меньше. Но без моего участия это не выборы, а ролевые игры»,— написал Ройзман в соцсети. Заместитель шеф-редактора интернет-издания Znak.com Дмитрий Колезев рассказал, сохраняются ли у политика шансы пройти на выборы.

По мнению журналиста, шанс Евгения Ройзмана принять участие в выборах мал: «Для этого должно произойти что-то необычное, что заставило бы Кремль и администрацию губернатора убедить муниципальных депутатов дать ему подписи, но пока ничего не говорит о том, что это случится. Сам Ройзман подписи безусловно не соберет. Он действительно заявил, что собрал 39 подписей, но если честно, я сомневаюсь даже в этой цифре. Мне кажется, что она может оказаться меньше. Такое впечатление, что какой-то реальной работы по сбору подписей Ройзманом не ведется, судя по его действиям в публичной повестке», — рассказал Колезев.

Реальный кандидат только один, считает журналист, — врио губернатора Евгений Куйвашев: «Остальные кандидаты — это скорее декоративные кандидаты, потому что в реальную их победу не поверишь. Например, Дмитрий Ионин, представитель партии „Справедливая Россия“, который выдвинулся вместо более популярного депутата Буркова. Если бы выдвинулся Бурков, то можно было бы говорить о реальной конкуренции. Так как выдвинулся Ионин — очевидно, имела место какая-то элитная договоренность между губернатором и „Справедливой России“».

Дмитрий Колезев не думает, что жители региона будут митинговать, если Ройзману не удастся принять участие в выборах.

Согласно данным избиркома Свердловской области, кандидаты в губернаторы должны предоставить документы для регистрации в период с 16 до 26 июля. Таким образом, время на сбор у кандидатов еще есть. Сами выборы губернатора Свердловской области пройдут 10 сентября.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Другие выпуски