Сергей Полонский голодает и будет голодать

23/09/2011 - 19:03 (по МСК) Ольга Писпанен, Дмитрий Казнин
Сергей Полонский расположился на стройке "Кутузовской мили" и объявил голодовку. О причинах он рассказал нашему корреспонденту Владимиру Роменскому.

Сергей Полонский никак не может поделить строительный проект с другой компанией ФЦСР. По решению московского правительства, ФЦСР отошел проект после того, как бизнесмен заморозил стройку. Но предприниматель утверждает, что вложил в "Кутузовскую милю" 2,5 млрд рублей. И хочет деньги вернуть.

Сегодня в своем блоге он написал: "Я объявляю голодовку в знак протеста против беспредела рейдеров, которые не дают мне достроить "Кутузовскую милю". Голодовка будет продолжаться, пока не закончится этот беспредел". А затем в строительной куртке и каске расположился прямо на стройке. И уходить не собирается. 

Роменский: Мы находимся рядом с Сергеем Полонским, он в раскладном стуле сидит на бетонных блоках на въезде в стройку "Кутузовская миля". Здесь также присутствуют сотрудники ЧОПа «Витязь» и работники ФЦСР, которые были туда привлечены. Здесь также находится милиция, юристы ФЦСР и представители самого Полонского. Действительно, он ничего не ест, рядом с ним стоит бутылка воды, здесь также уже разбили для него специальную палатку. Уходить он никуда не собирается. Мне удалось побеседовать с представителем ФЦСР, он говорит, что строительные работы в любом случае начнутся уже к началу следующей недели. Сейчас Сергей Полонский расскажет, почему считает рейдерским захватом действия Федерального центра социального развития.

Полонский: Во-первых, есть решение суда, на основании которого на данный момент времени эта площадка принадлежит нам. И то, что сейчас происходит – у меня даже нет слов, как это можно описать и объяснить, когда в центре Москвы в 2011 году происходит просто рейдерский захват, причем с помощью милиции. Сама по себе милиция, открыв другие ворота, оттеснила нас, забрала блоки бетонные. Без комментариев. Поэтому я объявил бессрочную голодовку, пока правительство Москвы, милиция не придут в чувство и не начнут заниматься своими естественными обязанностями и соблюдать правила и нормы закона.

Казнин: Вам будет сложно не есть?

Полонский: Ничего страшного. У всех бывают сложные времена. А люди, которым мы не можем достроить дома, их два года ждут. У них тоже сложно. Все это безвыходная ситуация. А если я сейчас не сел бы голодать, они собирались завтра перекрыть Кутузовский проспект. Их тоже можно понять. Два года все молчат, никто ничего не делают. А они без спроса захватывают площадку.

Также по теме
    Другие выпуски