Сербы просят у России-матушки "усыновления"

15/11/2011 - 12:40 (по МСК) Мария Макеева
Российский МИД получил обращение 20 тысяч сербов из Косовского края. Они массово желают получить российское гражданство, потому что на родине не чувствуют себя в безопасности.

О просьбе косовских сербов первым рассказал советник российского посольства в Белграде. Оно отправило документ, под которым подписались свыше 20 тысяч человек, в МИД. И дальше министерство должно переправить обращение в Госдуму, но пока неясно, захочет ли парламент его рассматривать.

Главной причиной своей просьбы сербы, по сообщению посольства, называют "опасения за собственную безопасность". Звучит это довольно странно, потому что в Косово все реже происходят столкновения на межэтнической почве. Но ситуация обострилась на границе между Сербией и Косовским краем, который Белград до сих пор считает своей территорией. Сербы, живущие к югу от границы, в последние месяцы пытались отстоять свой контроль над ней и постоянно возводили баррикады на единственной дороге через границу. А у администрации края свои виды на эту территорию и свои представления о том, кто должен контролировать КПП.

Обозреватель газеты "Коммерсантъ" Геннадий Сысоев считает, что косовские сербы пошли на принцип и отступать перед лицом Приштины не станут.

Сысоев: Здесь уже можно говорить о цене вопроса. Поскольку контролируешь границы, значит, контролируешь поток грузов через эту границу. В деликатной ситуации оказался здесь Белград, который призывает косовских сербов проявить большую гибкость. Косовские сербы эту гибкость проявлять не хотят. И когда они заявляют об угрозе своей безопасности и просят российское гражданство – это, прежде всего, удар по властям в Белграде. Это серьезный упрек, мол, вы не можете нас защитить, поэтому мы обращаемся к матушке-России.

Станет ли Россия-матушка идти навстречу двадцати тысячам сербов, большой вопрос. Предоставив им гражданство, Москва по Конституции должна будет отвечать за безопасность сербов. А поскольку они иногда вступают в столкновения и с косоварами, и с натовскими миротворцами, это будет означать, что России придется встать на их защиту. Парламентарии считают такой сценарий маловероятным.

Также по теме
    Другие выпуски