Санта-Барбара по-казахски. Внук Назарбаева «оказался» его сыном и пропал

28/01/2020 - 21:21 (по МСК) Когершын Сагиева

В Казахстане продолжается захватывающая история, которую уже назвали «Санта‑Назарбарбара». Речь идет об откровениях Айсултана Назарбаева, младшего внука первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Совсем недавно Айсултан Назарбаев, который живет, в основном, в Европе, сделал загадочное заявление: «моя мать держала деда на крюке из‑за того, что я его сын». Мать Айсултана, Дарига Назарбаева — председатель Сената Казахстана. Якобы она удерживала собственного сына в тюрьме, а теперь после этого довольно странного признания угрожает его убить. Но дело в том, что Айсултан Назарбаев совсем недавно в Великобритании получил условный срок с обязательством лечения от наркозависимости — поэтому, прежде чем делать выводы, его слова необходимо проверить. Когершын Сагиева несколько дней разбиралась в этой крайне противоречивой и необычной истории.

Спустя 1,5 года молчания вдруг ожил Facebook внука Нурсултана Назарбаева — Айсултана. В последний раз он на этой же странице признавался в зависимости от кокаина, однако после этого пост, в котором он благодарит дедушку за понимание, исчез, как и сам Айсултан. На этот раз он написал три поста.

Айсултан на своей странице в Facebook: «Mukhtar ablyazov pozvonite nado pogovorit», «Моя мать держала деда на крюке из-за того, что я его сын», «В скором времени они меня будут пытаться либо убить, либо доказать, что я псих, либо, как отца моего, в камере повесят!»

Мухтар Аблязов — это известный казахский оппозиционер, а в прошлом человек из ближнего круга Назарбаева — он был министром энергетики. Он сообщил, что дозвонился до Айсултана и обсудил с ним написанное в Facebook: в частности, что значит фраза «я сын деда».

Мухтар Аблязов: То есть он отдал на воспитание Нурали Рахату и Дариге, отдал своего сына, и Рахат Алиев был в некотором смысле прикрытием. Как мне сказал Айсултан: «Мой отец Нурсултан Назарбаев, но, конечно же, я считаю и говорю, что мой отец Рахат Алиев, потому что он меня воспитал. А биологический отец — Нурсултан Назарбаев».

Также по теме
    Другие выпуски