Санкции США vs водородная бомба КНДР: ограничится ли все словами?

22/09/2017 - 12:49 (по МСК) Дарья Полыгаева

Главная международная новость конца этой недели — конфликт между США и КНДР. Накануне вечером Трамп объявил о расширении экономических санкции против Северной Кореи. Теперь компаниям будет запрещено вести бизнес с КНДР.
 

Ранее Дональд Трамп выступил со специальным заявлением в ООН. Он буквально пригрозил уничтожить Северную Корею. В Пхеньяне немедленно ответили на эти слова. Ким Чен Ын назвал заявление Вашингтона объявлением войны, а американского президента — «психически ненормальным». «Сумасшедшего американского старика мы будем укрощать огнем», — заявил он. А министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо конкретизировал слова лидера: чиновник говорит, что КНДР может провести испытания водородной бомбы в Тихом океане. Как пояснил министр, речь о «мощнейшей бомбе». О создании водородной бомбы Пхеньян объявил в начале сентября.

Федор Тертицкий, эксперт-кореевед, рассказал о возможных последствиях принятия антикорейских санкций. «Если Китай согласится на санкции, то санкции будут проведены. Это будет, скорее всего, нефтяное эмбарго», — сказал он. Говоря об ущербе, которые санкции могут нанести Корее, и станет ли он значительным для северокорейской экономики, он уточнил: «За счет децентрализации сельского хозяйства, расформирования колхозов, у них сейчас пошел рост в последние годы, но неизвестно, как долго это продлится». Северная Корея остается экономически уязвимым государством. Тертицкий также отметил, что риторика нового американского президента качественно отличается от стилистики его предшественника: «Дональд Трамп по риторике, конечно, гораздо жестче, чем Обама, и он думает, что если говорить, как северокорейцы — то есть максимально жестко, то это сработает».

Говоря о том, как отреагировал на угрозы со стороны США северокорейский народ, он рассказал: «Атмосферы страха нет. От слова „совсем»"». На вопрос о том, как российский МИД будет реагировать на предложение ужесточить позицию по отношению к Корее, эксперт обратил внимание на то, что позиция российского МИДа максимально созвучна и согласованна с позицией Китая по этому вопросу. 

Фото: KCNA

Другие выпуски