Самый яркий фрик в РПЦ. Чем известен протоиерей Ткачев, который провел проповедь в противогазе

24/03/2020 - 21:24 (по МСК) Павел Зорин

Протоиерей Андрей Ткачев провел проповедь в противогазе. Так священник выступил против «раскрученного психоза из-за пандемии коронавируса». Ткачев известен своими странными заявлениями. В 2019 году он призвал женщин не раздеваться перед врачами — лучше умереть. Об одном из ярчайших представителей РПЦ — Павел Зорин.

На свою воскресную проповедь протоиерей Андрей Ткачев пришел в противогазе. Паства смеялась, священник наставлял: «Чтоб вы так ржали над этими бесовскими гадостями всю жизнь! Эти гады нас замучили! Телевизор этот! Вся эта нечисть проклятая».

Так Андрей Ткачев учит правильному отношению к вирусобесию — то есть обилию информации о пандемии коронавируса. Во всяком случае, «Царьград ТВ», где, в том числе, работает и сам протоиерей, объяснил поступок так:

Тем самым он со свойственным ему прекрасным чувством юмора и умением иронизировать над навязываемой нам массовой паникой из-за коронавируса наглядно показал, как правильно нужно реагировать на вирусобесие.

Умение иронизировать — действительно, почерк Ткачева. Правда, его иронию не всегда разделяют остальные. Например, Киевской метрополии, где он служил еще с 1993 года, пришлось как-то оправдываться за его проповедь с проклятиями в адрес сторонников евромайдана:

Я молюсь о том, чтобы господь вселил страх и трепет в сердца и кости мятежников. Чтобы Бог послал им болезнь в дом и болезнь на улицы. Страх на улицы и страх в доме. Чтоб они покоя не имели, чтоб они сожрали друг-друга. Пусть гад сожрет гада.

Он же предлагал «ломать баб об колено» и обвинял мужчин в том, что они стали подкаблучниками. Вообще, с гендерными ролями у Андрея Ткачева разговор короткий. Вот что он говорил во время своей программы на «Царьграде»:

Дочки нынешние, они же спесивые. Такие фью. Им как будто на лбу написано — век свой вековать в одиночестве. В холодной постели. Потому что наглые стали. Дурные, наглые, самоуверенные. Не для женячки никак.

Рты свои крашенные, ботоксом накаченные, раскрывают. Дайте нам мужиков трезвых, работящих. А кулака тебе не дать под челюсть?

Православная общественность, похоже, такими изречениями ничуть не оскорбляется. Скорее наоборот — ценит индивидуальный подход к молодежи.

Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов: «Это шутка. Эпатажная шутка, призванная обратить внимание на то, что девственность —  это ценность. Удачно или нет, это со стороны отца Андрея Ткачева попытка до них достучаться»

В 2014-м он переехал из Киева в Москву. Здесь его считают политическим беженцем, а вот в Украине обвинили в «просвещённой безграмотности, подслащённой харизмой духовного сана». В немилость ему попала и киевская паства, и русским классикам тоже досталось.

Отец Андрей Ткачев о Есенине: Он вообще примитивный человек, на самом деле. Сережа. Царство ему небесное, если это уместно. Если бы он был жив сегодня, я бы ему это сказал, он полез бы драться. Потому что он был баклан такой конкретный. Он бы просто мне ударил бы в лицо.

Пожалуй, одним из самых известных высказываний Андрея Ткачева было о женщинах, которые раздеваются перед врачами.

Говорит, умру, но не покажу свою грудь мужчине. Не обнажусь перед ним. О! Святая женщина. И жила и здоровая была. А наши все в распонашку. Перед всеми. На здоровье. Будьте счастливы. Раздеваются везде.

Андрей Кураев, диакон: Жалко конечно будет тех, кто слишком всерьез настроится. Здесь надо понять, что у таких священников есть своя ниша, своя паства. Есть люди, у которых есть такой комплекс жертвы. Им хочется, чтобы их смиряли. Вот Ткачев это делает. Именно у женщин он очень популярен. Мужиков от него тошнит, а женщины вот в восторге.

Проповедью в респираторе протоиерей, похоже, смиряет тех, кто боится коронавируса. При этом не стоит забывать, что русская православная церковь тоже вышла на борьбу с инфекцией, но не изоляцией и карантином, а своими методами. Например, Патриарх Кирилл уже утвердил спецмолитву. Точечно применяются крестные ходы.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски