Самолетам «ЮТэйр» запретили летать

09/04/2012 - 15:08 (по МСК)
Ространснадзор запретил авиакомпании «ЮТэйр» полеты на самолетах типа ATR-72, пока не будут установлены причины, которые привели к катастрофе под Тюменью неделю назад.

Ространснадзор заявляет, что не разрешит «ЮТэйр» использовать самолеты этой марки, пока авиакомпания не разберется в причинах падения и не примет меры по их устранению. До этого эксплуатация самолетного парка ATR-72 запрещена, также приостановлена работа обслуживающей компании «ЮТэйр-Техник» в аэропорту «Внуково». Нужно разобраться, почему из столичного аэропорта без противообледенительной обработки в метеоусловиях, способствующих обледенению самолета, вылетели четыре борта «ЮТэйр».

Главной причиной падения самолета под Тюменью называется как раз отсутствие обработки антиобледенительной жидкостью. Стоит ли ожидать «ЮТэйр» больших неприятностей, пока неизвестно. Глава комитета по транспорту в Госдуме Евгений Москвичев считает, что пока что никаких прогнозов делать нельзя.

Москвичев: Мы если получим эту информацию, то тогда уточним, что за причина. На сегодня федерального законодательства достаточно на право безопасной перевозки пассажиров всеми видами транспорта.  

На следующий день после катастрофы «ЮТэйр» заявляло о добровольном прекращении использования таких самолетов. Сегодня о таком решении заявил и надзорный орган.  

Также по теме
    Другие выпуски