«Самое слабое выступление Путина»: Глеб Павловский — о пенсионной речи президента

29/08/2018 - 19:29 (по МСК) Илья Шепелин

Политолог Глеб Павловский дал свою оценку обращению по поводу изменений в пенсионном законодательстве, с которым Владимир Путин выступил в среду, 29 августа. По его мнению, эта речь — самая слабая из тех, что публично произносил президент.

Глеб Олегович, обращение президента к народу ― это такой довольно редкий жанр, нечасто к нему Путин прибегал за эти 18 лет. И тем не менее то, что было сегодня, ― было ли это убедительным и эпохальным?

Не получилось, потому что здесь какая-то была с самого начала двойственная, ложная задача, и это ломает даже очень сильных артистов, когда у них нет четкой сверхзадачи, что именно они должны сыграть. Потому что, с одной стороны, он выступил в качестве такого главноуговаривающего, вообще-то говоря, эту роль он мог передать кому-то другому. Либо не совмещать ее с второй половиной, противоречащей этому, ролью единорешающего, так сказать, вождя, который твердо говорит: «Реформа будет выглядеть так, так и так», закрывая тем самым на будущее дебаты.

Он мог открыть дебаты, а он их закрыл. В тот самый момент, когда ждали их открытия, когда ждали более открытой позиции. Такое ощущение, что он думает, что знает всех, кто задет, всех, по кому ударила эта реформа, да еще в таком довольно хамском виде, как она была объявлена. Получается, что он просто не знает страны. Он забыл страну. Это происходит с людьми, которые слишком долго находятся у власти, потому что, собственно, единственный способ знать ― это заново учиться властвовать. Приходят новые люди и открывают для себя страну по-новому.

При этом он сам не заметил, что признался, что на самом деле знал эту реформу и, в общем-то говоря, в ее первом виде, и в первом виде ее готовил, потому что он говорит: «Мы это обсуждали, много раз это обсуждали на совещаниях». То есть он забыл просто.

То есть, получается, забыл легенду.

Да. Зачем-то он прошелся по оппозиции. При чем здесь вообще оппозиция и почему пенсионер или тот, кто думает о пенсии, должен вообще как-то заботиться о том, использует это оппозиция или не использует? Это вообще не его проблемы, не проблемы пенсионеров.

И он как-то подробно, как человек, который шарит по карманам и некоторые из них выворачивает, говорил: «Вот в этом кармане денег нет. Вот и в этом кармане денег нет на пенсии». Во-первых, видно, что он выворачивает не все карманы, это сразу заметно, например, карманы, связанные с безопасностью, с силовыми структурами, он обошел. Во-вторых, какое дело пенсионерам, из какого именно кармана им платят пенсию? Это вообще не их вопрос. С их точки зрения, это он должен решить, где у него запасной карман.

И потом вот этот список корректировок. Он сам по себе не глупый, он, наверно, был бы хорош, если бы им закончились какие-то дебаты, которые, наверно, надо было провести. А теперь получается, что эти корректировки ― это просто директивные как бы красные линии, и всё. Дальше, так сказать, провластные политики не могут идти. А ведь страна пойдет, вот в чем дело.

Поэтому это самое слабое, наверно, из его выступлений. Среди них бывали разные, бывали иногда и более циничные, как было после Беслана, когда он отменил губернаторские выборы. Но там была определенная логика, сила власти, а здесь нет силы. Здесь видишь человека, который не имеет ответа на вопросы и в то же время не хочет дать вам их обсуждать.

Рейтинг доверия к правительству и к правящей партии опустился на какой-то невероятно низкий уровень за все последние годы, просто рекордный. Это связано точно с пенсионной реформой. У Путина наверняка была возможность сказать, что он не имеет к ней никакого отношения. Тем не менее похоже, что он взял ответственность на себя. Зачем он это сделал?

Во-первых, никто не поверит в то, что правительство приняло решение и Путин не знает, что делать.

Они же играли два месяца в эту игру.

Они играли в эту игру, пока был мундиаль, лето. В общем, эта игра не выглядела убедительно. Я даже думаю так, что раздражение многих усилилось от этой игры. Кстати, можно вспомнить, что Болотная возникла в значительной степени из вот этой дурацкой игры в рокировку. Если бы они просто и честно объявили о том, что делают, этого бы не было.

Так и тут, они как бы дурили. Это же было понятно, никто не поверил в это. Я не знаю, кроме самых, может быть, дремучих телезрителей, тех, кто поверил, что Путин может не знать о такой вещи, которую готовит его правительство. Ведь перед этим не кто иной, как Путин, лишил в предыдущие годы правительство тени автономии. Правительство ― просто какое-то хозяйственное управление при Кремле. Кто же поверит в то, что оно действует отдельно и проводит отдельную политику? Тогда он должен выйти, низвергнуть премьера и министров, которых только-только назначил. Нет, это так не работает.

Другие выпуски