Сброшены с «Олимпа»: как саентологи оставили 70 семей без жилья

02/11/2017 - 18:24 (по МСК) Евгения Зобнина

В Санкт-Петербурге 30 октября осудили главу строительной компании «Олимп» Екатерину Заборских. Она отдала саентологической церкви Москвы 133 миллиона рублей — это деньги пайщиков «Олимпа», которые они отдали на строительство домов в Ленобласти. Заборских присудили 6 с половиной лет в колонии, но ее ждёт ещё один суд. Там речь идёт о 33 миллионах рублей.

Четыре года назад Наталья Балакина с мужем подкопили денег к рождению дочки. Решили покупать новую квартиру. Компанию «Олимп» посоветовали друзья-специалисты из строительства, сами купили там квартиры. Говорили: есть риск, потому что земля еще не в собственности, но сама учредитель «Олимпа» очаровала. 

Наталья Балакина, потерпевшая: «Екатерина Заборских на меня произвела очень приятное впечатление. Мы с ней достаточно долго общались. В общем-то могу сказать, отчасти я загорелась желанием. Как-то она вдохновила меня на покупку этой студии».

Но строительство затягивалось. Наталья решила почитать отзывы об «Олимпе». Оказалось, что вместе с ее семьей своих квартир ждали еще около 70 петербургских семей. «Олимп» проработал с 2012 по 2014 год. Проблема была не в бизнесе, просто компания даже не собиралась строить. Земля не была куплена под стройку. Разгневанные пайщики начали копать и обнаружили: «Олимп» связан с саентологами. 

Один из соучредителей «Олимпа» Ирек Тухватшин отказался от общения с Дождем. На строительном форуме он представлялся директором по развитию. На его странице «ВКонтакте» указано, что он теперь работает как индивидуальный предприниматель. Там же легко обнаружить благодарность за консультации по программе «Раскрытие талантов и целей». Всё на основе работ Хаббарда – идеолога саентологии.

Наталья Балакина, потерпевшая: «Думаю, ну ладно, может быть они саентологи саентологами, как бы бизнес бизнесом, мне до конца не хотелось верить в этот обман».

В июне 2016 года к петербургским саентологам пришли с обысками. В итоге оказалось, что все деньги, отданные на домики за городом, ушли к сайентологам в Москву. Сумма – более 130 миллионов рублей. Для каждой семьи – свои последствия. 

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски