«Приказано публиковать в пятницу вечером»: какими уловками пользуется Росстат при выкладке неутешительной статистики

08/07/2021 - 17:43 (по МСК) Антон Желнов

Издание «Проект» опубликовало исследование, как Росстат использует различные уловки, чтобы не публиковать неутешительную для общества статистику. Среди излюбленных приемов — раскрытие информации поздно вечером в будний день, когда СМИ уже не могут оперативно на нее отреагировать, и увеличение интервалов публикации важных статистических данных. А порой бывает, что главное статистическое ведомство страны занимается прямой манипуляцией цифрами. Подробнее о том, как Росстат работает с негативными данными, поговорили с бывшим сотрудником ведомства, а сейчас независимым демографом Алексеем Ракшой.

Ракша подтверждает, что с недавних пор Росстат публикует подобные данные поздним вечером пятницы, чтобы привлекать к ним как можно меньше внимания. Такое распоряжение, по его словам, поступило «от вышестоящих товарищей — Минэкономразвития, или кого-то повыше».

Сам Ракша работал в отделе демографических расчетов. Он объясняет, что Росстат лишь агрегирует демографические показатели на основе данных, предоставленных Минздравом, ЗАГСом, МВД. Среди таких показателей, например, миграция, число умерших и родившихся, вступивших в брак и расторгнувших его. «Здесь никаких не может быть манипуляций особенных. Другое дело, что существуют демографические прогнозы, которыми я занимался, и вот там в последний год моей работы некоторые особо наглые регионы очень сильно давили на Росстат с тем, чтобы им сделать прогнозы пониже, чтобы они могли выполнить майские указы. <...> Какой-то манипуляции абсолютными числами родившихся и умерших, если речь не о причинах смерти, конечно же нет. А о причинах смерти мы знаем всю эту историю, но это манипуляция, опять же, не Росстата, это Минздрав. Минздрав занимается конечно откровенными манипуляциями статистики по причинам смерти. А Росстат просто вынужден эти данные брать, потому что медицинскую справку заполняют сотрудники Минздрава, Росстат — просто агрегатор, он просто берет и публикует то, что ему прислали», — сказал Ракша.

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Другие выпуски