«Российские власти пытаются заболтать реальную картину событий»: Павел Каныгин о версиях катастрофы MH17

17/07/2017 - 18:23 (по МСК) Евгения Воскобойникова

17 июля исполняется 3 года со дня катастрофы, в которой погибли 298 человек, когда над Донбассом был сбит малазийский пассажирский лайнер. В Нидерландах вблизи Амстердамского аэропорта Скипхол в этот день откроют мемориал пассажирам и экипажу «Боинга». Павел Каныгин специальный корреспондент «Новой газеты», занимающийся расследованием трагедии, рассказал о ходе этого дела. 

«Все еще до сих пор неизвестны имена организаторов, исполнителей и точное местонахождение этих людей. Мы знаем теперь, что эти люди находятся на территории России, скрываются, а российские власти всячески способствуют этому», — рассказал он. Несмотря на то, что расследование будет продолжаться, он выразил свое сомнение в том, что власти не будут ему препятствовать, как того требуют родственники погибших. «У нас есть опасения, что в ближайшие годы мы не сможем получить точную информацию о непосредственно причастных к катастрофе», — пояснил Каныгин.

«Наше расследование доставляет сильный дискомфорт нынешней власти», — рассказал он. Российские власти проводят свое расследование, однако оно, как утверждает Каныгин, часть пропагандистской кампании, целью которой является саботировать настоящее расследование. «По телевизору мы видим совершенно другую интерпретацию событий», — сказал он. Каныгин свидетельствует о том, что «Новая Газета» и другие издания, занимающиеся расследованием, подвергаются давлению.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски