«Судят не потому что он россиянин, а за его преступные действия»: россиянина приговорили к 10 годам тюрьмы на Украине

26/01/2018 - 12:32 (по МСК) Михаил Козырев

Россиянина Виктора Агеева, которого в июне 2017 года задержали под Луганском, приговорили на Украине к десяти годам лишения свободы. Его обвиняют в участии в террористической организации. Об этом сообщил адвокат Агеева, Виктор Чевгуз, на своей странице в фейсбуке. Он рассказал подробности дела в прямом эфире.

Приговор вынес районный суд Луганской области. Следствие считает, что самопровозглашенная Луганская Народная Республика — это террористическая организация, в которую и вступил по контракту россиянин. Его также обвиняют в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Прокурор просил приговорить Агеева к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Но в итоге россиянина приговорили к десяти годам лишения свободы.

О задержании Виктора Агеева стало известно в конце июня. По сведениям Русской службы «Би-би-си», мужчина попал в плен в ходе боевых действий на территории самопровозглашенной Луганской Народной Республики. Украинские власти назвали Агеева контрактником российских вооруженных сил.

В Минобороны эти данные опровергли, заявив, что он ранее проходил срочную службу, но уволился в запас в мае 2016-го. Сам Агеев в июле в интервью украинским журналистам называл себя российским контрактником. Он также заявил, что в марте прошлого года подписал контракт, после чего его направили в Луганскую область.

Адвокат Агеева сказал, что решение суда не было для него неожиданностью, скорее его удивило то, что суд согласился с неправильной квалификацией — ЛНР не признана террористической организацией. По его словам, был политический мотив, следствие запросило 12 лет из-за национальности, однако Агеева судили из-за двух преступлений: незаконное пересечение российско-украинской границы и незаконное хранение и ношение оружия. 

Также Чевгуз считает, что Агеева могут обменять на украинских военнопленных — «позиция нашего правительства ясна, озвучена». 

Фото: OK.RU

Другие выпуски