«Мы их достали до печени»: Ольга Романова о том, за что ФСИН «мстит» фонду «Русь сидящая»

08/06/2017 - 22:56 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

В 10 утра 8 июня в офис организации «Русь сидящая» пришли сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями. Они предъявили распоряжение о проведении оперативно розыскного мероприятия осмотра. Пока сотрудники УБЭП находились в помещении фонда, там же находились и сотрудники «Руси сидящей», в том числе глава организации Ольга Романова.

Ольга Романова пришла в эфир, чтобы рассказать о случившемся и высказать свое предположение о причине осмотра.

По словам сотрудников «Руси сидящей», компьютеры и техника сотрудников правоохранительных органов не волновала — они изъяли финансовые документы и бухгалтерию.

Как рассказала Ольга Романова, сотрудник МВД объяснил осмотр поступившим сигналом о хищении бюджетных средств. Глава «Руси сидящей» напомнила, что никаких бюджетных средств у организации нет.

Она сказала, что причина случившегося не вызвает у нее сомнений. «Естественно, мы вызываем большое недовольство: мы не спрашиваем разрешения», — таков был ее комментарий. 

Полная расшифровка программы:

Желнов: В студии Дождя вместе с нами Ольга Романова. Ольга, добрый вечер.

Романова: Добрый вечер. По мере поступления информации я чуть больше понимаю картину, потому что сотрудники меня вызвали когда, собственно, уже все началось, и маски-шоу были. Были люди с автоматами, были маски-шоу, но увидев…

Желнов: Все-таки мы смягчили сейчас?

Романова: Да. Я сама этого не знала, они мне рассказали уже потом, когда все ушли, как было дело. Что сначала подъехали, были автоматчики, маски-шоу, но, зайдя в наши хоромы, с костылями, инвалидными колясками и памперсами, в общем, автоматчики ушли. И у нас осталось только шестеро сотрудников. Четверо непосредственно работников, они особенно подчеркнули, что они не просто ОБЭП, но они еще и борцы с коррупцией, что, наверное, важно для нашей организации, и двое понятых, которые случайно оказались представителями общественности, учащимися в Академии Следственного комитета.

Арно: Как они себя вели, уважительно?

Романова: Они себя вели очень корректно. Никаких особенных недоразумений не было, мы не очень хорошо представляли, что они хотят, какую документацию. И когда выяснилось, что они хотят просто копии всей бухгалтерии, мы отдали копии всей бухгалтерии. Почему бы и нет? Мы можем копии подарить, например, Дождю.

Желнов: Вы говорили утром, что последует какое-то продолжение этой истории? Что вы имели в виду? О чем речь? Вы что-то знаете, о чем-то догадываетесь? Какое продолжение будет?

Романова: Дело в том, что они теперь должны принять решение, на основании полученной информации, возбуждать или не возбуждать уголовное дело. Потому что это были оперативно-розыскные мероприятия, без санкции суда, то есть это тот же обыск, только называется не обыск, и решение суда не нужно. ОРМ.

Желнов: Осмотр.

Романова: Да. Называется это очень длинно, осмотр….

Желнов: Назовем это осмотром, окей.

Романова: Осмотр, осмотр, осмотр, и добровольная выдача бухгалтерии, ради бога, пожалуйста. Дальше ждем принятия решения, что там дальше.

Арно: А у вас есть какие-то предположения, с чем это может быть связано?

Романова: Да, безусловно. Здесь только одно может быть. Федеральная служба исполнения наказаний, то есть мы их довольно давно достали до печени, но до прошлого года они еще как-то могли нас терпеть, а тут все совпало. 24 мая вышел большой номер «Новой газеты», это был совместный номер, который готовили «Новая газета» и «Русь сидящая», о чем было написано на первой обложке. Номер был полностью посвящен реформе пенитенциарной системы, потому что «Русь сидящая», как организация, получила контракт с ЦСР Алексея Кудрина, Центр стратегических разработок, и мы в течение года принимали участие, писали концепцию реформирования тюремной системы, пенитенциарной системы. Концепция была представлена в том числе и в Минюст, в том числе и в ФСИН. Это жесткая концепция, она подразумевает под собой лишение погон, то есть перевод в гражданское ведомство, прежде всего, насыщение гражданскими специалистами, снятие всех льгот, прежде всего пенсионных, потому что пенсионные льготы этого ведомства нечеловеческие, громадные. Довольно существенное бюджетное сокращение, потому что сейчас ФСИН — это шестой бюджет ведомства, при всем при том сколько скандалов, например, питание заключенных меньше восьмидесяти рублей в день. То есть она воспроизводит саму себя и работает сама на себя. Сколько мы знаем скандалов всегда с пытками, с закрытостью, с хищениями. Я с большим удовольствием сегодня, просто даже не под горячую руку, отдала Дождю расследование наше, мы занимались довольно серьезно расследованием хищения четырехсот миллионов рублей только в одном, маленьком, достаточно небольшом УФСИНе. Кому же это понравится?

Желнов: Ольга, если все-таки обобщить, причина, вы сказали, ваше сотрудничество с ЦСР Алексея Кудрина, с Центром стратегических разработок?

Романова: Нет, я думаю, это общая причина, потому что…

Желнов: Или все-таки ФСИН мстит вам…

Романова: Мстит организации, которая занимается, в том числе, социологическими исследованиями ЛГБТ-проблем в тюрьмах, потому что это очень серьезная проблема, проблема исследования национализма в тюрьмах. Любое наше исследование, оно конечно же проходит мимо ФСИН, конечно, никто из ФСИН не согласует никогда никакое исследование. Но постольку поскольку мы всегда имеем связь и с родственниками, и с бывшими осужденными, и, конечно, с сотрудниками, особенно с приличными сотрудниками. И, конечно, у нас есть доступ и связь, мы умеем это делать, с людьми, которые сейчас сидят в тюрьме, естественно, мы вызываем большое недовольство. Мы не спрашиваем у них разрешения и не будем.

Арно: А как по ощущениям, это вас припугнули, или что-то за этим стоит, не знаю, что-то серьезное?

Романова: Я думаю, что ФСИН хотел бы не припугнуть, но постольку поскольку у меня есть ощущение, что общество достала вот именно вот эта тюремная тема, но знаете, ГУЛАГ последний раз был реформирован в 1953 году. Последняя реформа тюремная в России, в Советском Союзе, была в 1953 году. Все время не доходили руки, то есть мы до сих пор находимся вот в этой самой, прости господи, парадигме, вот именно там.

Желнов: Холодное лето пятьдесят третьего.

Романова: Ничего с тех пор не произошло.

Желнов: Чего вы ждете, тем не менее, от сегодняшних событий? Продолжение какое будет, как вы считаете? Или бывает так, что его и не будет?

Романова: Вы знаете, мне кажется, что с обыском пришли на полчасика пораньше, чем хотели, потому что спустя полчаса я бы улетела в отпуск. И было бы очень некрасиво, получилось бы очень некрасиво, но у них чуть сдернули нервы, и уже, в общем, что-то как-то пошло не так. Дальше посмотрим, биться так биться, что ж.

Также по теме
    Другие выпуски