Рогозин рад отставке Сердюкова: «уникальный шанс не фыркать»

06/11/2012 - 15:47 (по МСК) Никита Белоголовцев

Представители оборонной промышленности надеются на конструктивный диалог с новым руководством министерства обороны, сообщил сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин журналистам. «Надеемся, что у нас есть уникальный шанс не фыркать, а наладить конструктивный диалог», – сказал он.

В то же время «Газета.Ру» со ссылкой на собственный источник в министерстве обороны сообщает, что в отставку может уйти и начальник Генштаба Николай Макаров, который держался в генштабе только из-за того, что был в связке с Сердюковым. Вместо Макарова генштаб может возглавить кто-то из армейских генералов . «Первый, кто приходит в голову в качестве приемника Макарова – генерал Постников, заявил источник «Газете.Ру», подразумевая  замначальника Генштаба, экс-главнокомандующего сухопутными силами Александра Постникова. Хотя ему может помешать близость к Макарову, полагает источник.

Глава комитета по обороне и безопасности Совета  Федерации Виктор Озеров призывает не вешать «все грехи» на экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. «Сердюков работал в  системе тех координат, которые ему задавали. Конечно, не все у него получалось, но именно при нем повысилось денежное довольствие, люди стремились служить в армии, в том числе по контракту. Впервые именно при Сердюкове стало строиться жилье для  военнослужащих», – заявил Озеров «Интерфаксу». 

Другие выпуски