«Интересный поворот сюжета»: Кирилл Рогов о том, почему Путин впервые открыто поддержал кампанию против Серебренникова

05/09/2017 - 13:46 (по МСК) Дарья Полыгаева

С политологом Кириллом Роговым обсудили последние заявления Владимира Путина о возможном выдвижении Ксении Собчак в президенты, дело Кирилла Серебренникова и позицию Рамзана Кадырова по конфликту в Мьянме.

«Президентская администрация ищет спарринг-партнеров Путину, которые могли бы придать выборам какой-то интерес, интригу и привлечь молодежь, которая в большей степени ориентирована на поддержку Навального. Поэтому администрации Ксения Собчак вполне подходит в качестве такой елки возле Путина.

К политическим перспективам Собчак я отношусь вполне серьезно, но не в роли такой елочной игрушки. Вариант Ксении Собчак очень бы понравился администрации, потому что это способ переключить внимание с Навального на Собчак. Надеюсь, свою политическую карьеру Ксения Собчак начнет не в роли елочной игрушки на путинской елке пятого срока», – сказал Рогов.

«Путин впервые открыто поддержал кампанию против Серебренникова и действия правоохранительных органов против него. И выступил просто пиарщиком таких действий. Интересный новый поворот сюжета. 

Это значимый сигнал. Потому что дело Серебренникова является принципиально важным для апэшечки и фээсбэшечки, потому что это один из примеров хозяйственно-политических репрессий против элит. Четкая элитная группа находится под прицелом, для которой эта репрессия является знаковой и должна послужить определенным стимулом.

Я вижу две цели политических репрессий. Первая – общеидеологическая. Эстетическая и идеологическая фронда работников культуры может обернуться тем, что к ним придут проверять  их бюджетные средства и найдут нецелевое расходование. А там думайте сами – хотите свободы творчества или не хотите, никакой цензуры не будет, просто выбирайте сами, придут к вам проверять средства или нет.

И вторая важнейшая цель этой кампании – Путину на следующий год понадобится поддержка деятелей культуры в президентской кампании. Некоторые могли бы фрондировать, уклоняться, пытаться избежать, а теперь им будет это сделать сложно, потому что к ним тоже могут прийти и проверить», – считает политолог. 

Что касается акции в Грозном, то она имеет характерный риторический подтекст. По мнению Рогова, в мировом общественном мнении Кадыров является главой региона, где предположительно были организованы убийства геев. «Теперь из подозреваемого в том, что он покровитель убийц геев, он превращается в противника убийц мусульман», – говорит Рогов.  

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски