РКН приравнял журналиста-иноагента к компании и запретил регистрировать СМИ. Теперь журналист хочет узнать, как сокращать долю иностранцев в физлице

05/11/2021 - 16:50 (по МСК) Валерия Ратникова

Роскомнадзор отказался регистрировать СМИ «Псковская губерния» по причине того, что его учредитель Денис Камалягин* внесен Минюстом в реестр «иностранных агентов». В возражениях при оспаривании отказа в регистрации «Псковской губернии» в качестве СМИ ведомство указало, что «иностранные государства, граждане и организации не могут устанавливать в любой форме контроль над учредителем или редакцией, а также фактически определять принимаемые ими решения». Таким образом, включение Камалягина в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента», свидетельствует о том, что его контролирует кто-то из-за рубежа, считают в ведомстве. Какое будущее ждет теперь одно из самых сильных независимых региональных изданий? Поговорили об этом с самим Денисом Камалягиным. 

Камалягин рассказал, что теперь издание не сможет делать официальные запросы, получать аккредитации на те или иные мероприятия, а также новости «Псковской губернии» не будут попадать в новостной агрегатор «Яндекс.Новости». «В остальном без свидетельства о СМИ работать можно, но мы это оспариваем сейчас в суде, и я считаю, что перспективы у нас есть. Пока все судебные инстанции мы не пройдем, задумываться о том, регистрировать ли и получать свидетельство о СМИ на какого-то другого человека, я пока об этом не думал. К своей позиции Роскомнадзор приложил ответ ФНС от 2015 года, в котором она разъясняла РКН, что такое „аффилированные лица“ и „косвенный контроль“, и там речь идет только об организациях, но мы уже поняли что РКН и Минюст СМИ-физлица воспринимает как организацию. Еще там сказано в разъяснениях ФНС, что я должен быть контролируем неким иностранными лицом, государством или организацией в сумме более чем 25%, и тут у меня вопрос к РКН, как он посчитал, на какой процент меня контролирует иностранное государство или иностранная компания», — рассказал он.  

*По решению Минюста России Денис Камалягин включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: ГражданинЪ TV / YouTube

Также по теме
    Другие выпуски