Рейтинг Путина вернулся к «докрымскому» уровню. Как будут возвращать доверие населения?

04/10/2018 - 17:33 (по МСК)

Согласно опросу «Левада-центра», рейтинг доверия к президенту Путину снизился до 58% — это «докрымский» уровень 2013 года. В 2017 году Путину доверяли 75% респондентов. В 2018 году число людей, которые считают, что президент «совсем не заслуживает» доверия, увеличилось почти вчетверо — с 4% до 13%. На первом месте рейтинга доверия россиян — армия, 66% его участников отметили, что этот институт «вполне заслуживает» доверия. Андрей Колядин, политолог, бывший сотрудник администрации президента, рассказал, почему рейтинг президента упал до показателей 2013 года.

Колядин рассказал, что падение рейтинга Владимира Путина связано с проведением пенсионной реформы, которая вызывает массовое раздражение у большей части населения. По его словам, президент был вынужден (как «единственная харизматичная фигура российской непубличной политики») выступить с заявлением, чтобы предотвратить массовые акции протеста. Эксперт также отметил, что Путин понимал, что его заявление о поддержке повышения пенсионного возраста не станет выгодным для его рейтинга.

Кроме того, Колядин отметил, что таким образом президенту удалось остановить народное возмущение пенсионной реформой, а теперь его администрации предстоит произвести планомерные действия по восстановлению уровня влияния Путина на общественность. Примером таких действий Колядин называет программу Владимира Соловьева «Москва. Кремль. Путин», в которой еженедельно освещается работа президента.

По результатам опроса «Левада-центра», Путину доверяют меньше россиян, чем российской армии. 66% участников опроса отметили, что армия «вполне заслуживает» доверия. Людей, которые считают, что Путин «вполне заслуживает» доверия, оказалось на 8% меньше — 58%. В 2017 году Путину доверяли 75% респондентов. В 2018 году число людей, которые считают, что президент «совсем не заслуживает» доверия, увеличилось почти вчетверо — с 4% до 13%.

Половина опрошенных «Левада-центром» доверяют ФСБ и спецслужбам, церкви (48%) и благотворительным организациям (38%). Опрос также показал, что россияне больше всего не доверяют крупному бизнесу, партиям, Госдуме и правительству.

Фото: EPA / TASS

Другие выпуски