Пьяных водителей лишат прав на всю жизнь

30/08/2011 - 13:47 (по МСК) Анастасия Изюмская

Расстаться с правами на всю жизнь, возможно, скоро придётся за три раза вождения в нетрезвом виде. Активисты антиалкогольного фронта считают, что, таким образом, можно избавить наши дороги от множества аварий и приучить водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Законопроект готовили полгода. Текст уже написан, и в сентябре документ поступит на рассмотрение в Госдуму. И парламентарии, и разработчики признают: закон действительно очень жёсткий. Однако если автовладелец позволяет себе регулярно садиться за руль пьяным, ему на дороге не место, - считают представители Антиалкогольного фронта.

Такой закон в некотором роде может выйти боком. Во-первых, столь жёсткий контроль над водителями может спровоцировать всплеск взяточничества, причём откуп за то, чтобы оставить права, может достигать целого состояния.

Активисты антиалкогольного фронта уверяют, что в законе предусмотрено и это, и будут некие механизмы, которые не позволят допустить усиление коррупции на дорогах. Что это за механизмы, видимо, станет известно только после внесения документа в Госдуму.

Также по теме
    Другие выпуски