Путин указал ФСБ на оппозицию: не позволит иностранным агентам раскалывать общество

14/02/2013 - 16:12 (по МСК) Лика Кремер

Около двух часов назад ленты агентств запестрели «молниями». Все эти срочные новости были о том, что заявил Владимир Путин. Заголовки были очень броские: право на свободу слова незыблемо, но никому не позволено раскалывать общество.

Ни у кого нет монополии говорить от всего российского общества, тем более у структур, управляемых и финансируемых из‑за рубежа. Недопустимы любые формы давления на Россию, в том числе через НКО. Таким образом, Владимир Путин продолжил заочный диалог с либералами, который он начал в декабре 2011 года после первого митинга на Болотной.

Место для таких заявлений в адрес оппозиции было выбрано подходящее: Путин выступал на ежегодной коллегии ФСБ. И говорил там не столько о пойманных шпионах и предотвращенных терактов, сколько о политической борьбе. Еще он, в частности, поручил ФСБ «блокировать попытки радикалов использовать для пропаганды интернет и социальные сети». То есть даже в Facebook радикальных высказываний быть не должно, и руководство ФСБ услышало это ясное указания прямо от президента.

Другие выпуски