Ярославль. Болельщики "Локомотива" стекаются к стадиону погибшей команды

08/09/2011 - 22:39 (по МСК) Ольга Писпанен, Михаил Зыгарь
Организованные группы болельщиков "Локомотив" продолжают идти к "Арене-2000" в Ярославле - домашнему стадиону погибшей команды.

Большинство болельщиков скандируют лозунги в поддержку команды и несут цветы. Они кричат: "Саша, мы с тобой", поддерживая выжившего в катастрофе и находящегося в больнице в тяжелом состоянии хоккеиста Александра Галимова.

Полиция пока не вмешивается в происходящее. Однако, организаторы Мирового политического форума, который сегодня закончился, боялись отправлять участников до гостиниц без сопровождения сотрудников правоохранительных органов. Возле гостиниц также дежурят сотрудники ОМОНа. 

Вот, что сообщает наш корреспондент в Ярославле.

Роменский: Сейчас я нахожусь рядом с Ареной-2000, где играл Локомотив, и, соответственно, где сегодня проходил ярославский политический форум. Люди пришли сюда сотнями, если не тысячами, и они постоянно продолжают прибывать, приносят цветы, зажигают свечи, многие приносят шарфы и футболки с символикой клуба. Для всех это стало личностной трагедией, потому что у кого-то сын играл с погибшим хоккеистом, кто-то дружил с тренером команды, кто-то совсем недавно, за пару дней, как мне рассказал подвозивший меня таксист, что он за два дня до трагедии, отдыхал вместе с массажистом команды. Как вы, наверное, слышите, поддерживают даже те, кто проезжает мимо на машинах, сигналя. Отмечу также, что свои соболезнования люди приезжали выразить и в поселок, рядом с которым разбился самолете, однако там все оцеплено и людям приходилось оставлять цветы просто рядом на асфальте. Отмечу также, что сегодня в Ярославле по улицам ходили колонны болельщиков, они скандировали «Локомотив», имена и фамилии игроков, всячески поддерживали свою команду. В городе уже начали появляться огромные билборды, на которых изображен символ клуба, а также надпись «Помним, любим, верим». Причем, такие постеры и баннеры есть не только на билбордах, многие печатают их у себя дома, и вешают на задние стекла автомобилей. Отмечу также, что сейчас сюда проход свободен, пока шел экономический форум до 7 часов, сюда невозможно было подъехать на машине, здесь все было оцеплено. Однако с 7 часов оцепление сняли и любой желающий, в том числе на машине, может сюда подъехать. Сейчас за моей спиной находится, так называемая, стена плача, там горы цветов, сотни зажженных свечей, фотографии погибших, и люди скандируют «Локо, Локо». Для всех это большое горе.

Писпанен: Володя, скажи, пожалуйста, сегодня поступали сообщения от участников форума о том, что их полиция предупреждала, что лучше не носить футболки с символикой форума, не носить по улицам Ярославля бейджи на лацканах пиджака с именем и символикой форума, есть у тебя какие-то подтверждения этим сообщениям?

Роменский: Я могу сказать про своих коллег, журналистов, которые изначально были командированы сюда именно на форум, и они поехали на место крушения с бейджами с форума и их эта ситуация никак не смущала.

Зыгарь: А нет ли в городе, может быть, озлобления по поводу усиленных мер безопасности вокруг форума, есть ли какое-то условное противостояние между обычными жителями Ярославля и гостями, которые приехали на форум?

Роменский: Недовольство, конечно же, присутствует, поскольку очень много в городе как полицейских, так и сотрудников ГАИ, которые всячески затрудняют передвижение по нему. Отмечу также, что когда по городу ходили огромные колонны людей, которые скандировали, за ними всегда следовало несколько машин с ОМОНом, автобусов, грузовых машин, и это создавало тяжелую ситуацию на дороге, и вызывало недовольство у многих. Ну и то, что здесь проходит форум, для всех теперь, по большей части, негатив. Люди недовольны тем, что здесь проходит форум.

Также по теме
    Другие выпуски