Правительство разработает порядок размещения диссертаций в интернете

18/02/2013 - 09:40 (по МСК)
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министру по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову до 31 марта разработать порядок размещения диссертаций в интернете. Кроме того, Минобрнауки и Минэкономразвития нужно подготовить план внедрения информационной системы, которая обеспечит проверку на плагиат диссертаций и дипломных работ выпускников вузов.
Как говорится в сообщении на сайте правительств, соответствующее поручение дал глава правительства Дмитрий Медведев по итогам встречи с экспертами по реализации концепции открытых данных.

В конце января комиссия под руководством замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина сообщила о результатах проверки докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете. Согласно выводам комиссии, в вузе было организовано «поточное производство» фиктивных диссертаций.

15 февраля президиум Высшей аттестационной комиссии лишил ученой степени кандидата исторических наук, директора специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова, в чьей диссертации комиссия Минобрнауки нашла плагиат.

Также по теме