«Позорный столб» или «нестыковочка» для России? Проправительственный эксперт и Геннадий Гудков о новых подробностях в деле Скрипалей

27/09/2018 - 21:23 (по МСК) Павел Лобков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле будет проверена информация из расследования Bellingcat и The Insider о подозреваемых в отравлении Скрипалей, где утверждается, что «Руслан Боширов» — это Герой России Анатолий Чепига. 12 сентября Владимир Путин заявил, что «Петров» и «Боширов» являются гражданскими лицами, и призвал их выступить в СМИ. На следующий день они дали интервью RT, в котором сказали, что ездили в Солсбери как туристы, и отвергли причастность к отравлению Скрипалей и работе на спецслужбы. Обсудили последние новости расследования с Анатолием Матвийчуком, военным экспертом, начальником аналитического отдела журнала «Солдаты России», и Геннадием Гудковым, бывшим депутатом Госдумы, полковником запаса ФСБ России.

Лобков: Скажите, пожалуйста, Геннадий, как вы оцениваете это расследование? Насколько оно было профессионально проведено? И если действительно «Боширов» ― это Чепига, газета «Коммерсантъ» связалась с его одноклассниками возможными, и они опознали, часть из них опознала фотографию, что, какие последствия могут быть?

Гудков: Для кого?

Лобков: Для страны, я имею в виду, конечно же, для страны и для президента, который говорил, что это гражданские лица.

Гудков: Я не знаю, есть последствия для Чепиги, есть последствия для Шойгу, есть последствия для Пескова, есть последствия для Лаврова, есть последствия для Путина, есть последствия для страны.

Если мы говорим о последствиях для страны, то ничего хорошего не будет. Россия, к сожалению моему глубочайшему, пригвождена к позорному столбу как страна, занимающаяся, увы, международным терроризмом. Именно так будут квалифицировать это деяние, поскольку это не простое убийство или покушение на убийство, а это было убийство, которое сделано а) по государственной воле и б) с использованием запрещенных химических препаратов, запрещенного химического оружия.

Между прочим, вот этот «Новичок», что бы про него ни говорили, ― это боевое отравляющее химическое оружие, которое в соответствии с конвенцией должно было быть уничтожено, и Россия не только подписала эту конвенцию, но и доложила всему миру, что на территории России больше нет химического оружия. Напоминаю для тех, кто забыл, что для того, чтобы уничтожить химическое оружие, России в свое время выделялось достаточно большое число западных средств, которые послужили для строительства специальных заводов, перерабатывавших это химическое оружие в более безопасные вещи.

Поэтому ничего хорошего. Кроме как страна, которая всё время врет, страна, которая нарушает свои международные обязательства, страна, которая совершает разбойные враждебные действия, связанные с применением оружия и убийством на территории страны НАТО… Ничего хорошего нам ждать от этого не стоит.

Лобков: Благодарю вас за ваше мнение.

Господин Матвийчук, скажите, пожалуйста, вы наверняка прочитали расследование Bellingcat. Нашли ли вы в нем какие-либо неувязки?

Матвийчук: Добрый вечер! Да, вы знаете, меня, собственно говоря, смутила одна вещь. Я военный, в общем-то, достаточно большое количество времени прослужил в войсках. Боевое отравляющее вещество ― оно для того и боевое, чтобы уничтожить живое. И вот те рассказы нам, которые говорят о том, что на мусорном ведре потом куда-то где-то что-то нашли, через полгода еще два человека погибли ― мне как-то это стало очень странно.

Такого не может быть, это вещество мгновенного действия. Оно должно было, извините, в радиусе нескольких сот метров уничтожить всё живое: соседей, да, извините, даже тараканов! Если они у Скрипаля были, они должны были умереть.

Лобков: Простите, я могу вас вернуть к расследованию Bellingcat? Речь идет о том, что те персоны, которые были запечатлены камерами наружного наблюдения, их маршруты перемещения потом были идентифицированы. Эти люди предстали ― напоминаю последовательность событий ― перед телекамерами канала Russia Today. Это были те люди, которые были на камерах, на фотографиях с камер наблюдения.

Они сказали, что они простые коммерсанты и в Лондоне смотрели на соборы. Правда, за ними не оказалась закреплена ни одна фирма, и это слово оказалось не подтверждено никакой записью в Росреестре или в СПАРК. Далее их паспорта оказались выданными в одном отделении ФМС. Далее оказалось на третьем этапе, что один из них, господин «Боширов», на самом деле является полковником Главного разведывательного управления и действительно был в горячих точках. Вот о чем я хотел бы вас спросить.

Матвийчук: Я понимаю, о чем вы говорите, но я хочу сказать о том, что Главное разведывательное управление, на которое ссылаетесь вы и на которое ссылается в своем расследовании английская сторона, ― это не настолько идиоты, как мы себе хотим их представить.

Для того чтобы выдать паспорт через ФМС, нужно ему создать легендирование. Легендирование о том, что это сотрудник ГРУ, это всё равно что надеть буденовку и пойти, ходить по Лондону и говорить о том, что я английский предприниматель. Вот еще одна нестыковка, она достаточно глупая. Собственно говоря, не могли этих людей, если они действительно представляют ГРУ, без легендирования туда отправить.

Лобков: Хорошо. Если человек, который оказывается потом сотрудником ГРУ, говорит о том, что он занимается поставкой спортивного питания, не имея никакой фирмы, а через что он рассчитывается? А какое у него юридическое лицо? А нет у него юридического лица. Что, он спекулянт-мешочник, что ли? Кто ему продаст на Западе что-то? Что, ему в мешок положат?

Вот это огромная нестыковка, что говорит о том, что легенда-то плохо подготовлена. Об этом-то и речь, что легендирования-то настоящего и не было, по сути дела.

Матвийчук: Я здесь с вами согласен, здесь тоже какая-то нестыковочка идет. Но я далек от мысли, что действительно могли послать вот просто, знаете, обыкновенного человечка и сказать: «Вот ты пойди, там распыли какой-то этот самый, убей того-то, того-то». И еще одно: если бы человечка посылало ГРУ, они бы послали представителя абсолютно другой национальности и представителя абсолютно другого государства, который бы выполнил эту задачу за деньги, точно и в срок.

Лобков: Вы верите в то, что те два человека, которые были у Маргариты Симоньян, действительно сотрудники Главного разведывательного управления? Вы военный человек. Хотя бы по тому, как они говорили, как они сбивались, когда они говорили о Солсберецком соборе.

Матвийчук: Значит, я вот поэтому вам и говорю, что, глядя на них, я был далек от мысли, что это представители какой-то из спецслужб, потому что они не подготовлены. Если бы они были представителями спецслужб, они бы были подготовлены, они бы говорили так, что, извините за выражение, дипломированный филолог за ними не угнался бы.

Также по теме
    Другие выпуски