«Собчак отберет избирателей у Жириновского, она его уполовинит»: Илья Пономарев о том, чей кусок президентского пирога «откусит» телеведущая

19/10/2017 - 14:36 (по МСК) Денис Катаев

Телеведущая Ксения Собчак объявила о том, что будет участвовать в президентской гонке. О том, какой смысл вкладывает Собчак в свое выдвижение, рассказал бывший депутат Госдумы, соратник Ксении Собчак в протестах 2011‑2013 годов Илья Пономарев. 

Пономарев считает, что любое стимулирование политической активности позитивно. «Какая разница, с какой мотивацией люди поставят галочку?», — сказал он. 

«Спойлером она будет только в том ситуации, если Навального допустят, — подчеркнул он, — Я не верю, что какой-то избиратель Навального будет голосовать за Собчак. Собчак прежде всего отберет избирателей у Жириновского, она его уполовинит, маленькую часть избирателей Явлинского и Путина».

По его мнению, сравнение Собчак с Трампом некорректно: «Единственное, что их объединяет, это фактор селебрити». Он также заметил, что «основные электоральные решения в стране принимают женщины среднего и старого возраста». К ним призывы Собчак не аппелируют, в этом плане, как отметил Пономарев, Михаил Прохоров был лучшим кандидатом. «Основные ее возможности связаны с участием в дебатах», — отметил он преимущество Собчак. 

О намерении участвовать в президентских выборах телеведущая Ксения Собчак объявила накануне, 18 октября. Она рассказала, что встречалась с президентом Владимиром Путиным и сообщила ему о своем решении. Также, по ее словам, она делилась планами с политиком Алексеем Навальным, в пользу которого, если его зарегистрируют на выборах, она готова снять свою кандидатуру.

 

Фото: Антон Денисов/РИА Новости 

Другие выпуски