Помощница Малкина: сенатор просил передать - он исключительно гражданин России

14/03/2013 - 20:39 (по МСК)
Представитель Бурятии в Совете Федерации Виталий Малкин опроверг наличие у себя двойного гражданства, сообщают «Известия» со ссылкой на его помощницу Ирину Бальхаеву. О том, что у Малкина есть израильское гражданство и что он владеет бизнесом в Канаде, написал сегодня в своем блоге в Живом Журнале Алексей Навальный.
«Виталий Борисович просил передать, что у него нет двойного гражданства, он исключительно гражданин России», — заявила Бальхаева. При этом ни она, ни адвокат Малкина Денис Никитенко не смогли прокомментировать документы, опубликованные в блоге Алексея Навального. Из этих документов следует, что у сенатора есть гражданство Израиля, что он владеет бизнесом в Канаде и просил местные власти предоставить ему вид на жительство.

Помощница и адвокат пообещали тщательно изучить документы, выложенные Навальным, и только после этого прокомментировать их.

По данным журнала Forbes, гражданство Израиля у Малкина было, но он отказался от него в августе 2007 года, после введения запрета на иностранное гражданство для парламентариев. Об этом издание сообщило со ссылкой на неназванного представителя сенатора. Также собеседник издания уверил, что Малкин не является обладателем приписываемой ему квартиры на Манхэттене. Она якобы принадлежит трасту, одним из владельцев которого является сын парламентария Элиан. Передает Lenta.ru.

Навальный написал в своем блоге 14 марта, что он получил документы по запросу от канадских властей. В них говорится, что в 2007 году Малкин просил выдать ему вид на жительство в Канаде и что у него в этой стране есть бизнес, связанный с недвижимостью. Канадские власти отказали сенатору, по словам Навального, так как заподозрили его в преступной деятельности, в том числе в отмывании денег. Среди документов, выложенных в блоге, есть заявление о получении канадского вида на жительство. Из него следует, что у Виталия Малкина есть гражданство Израиля и второе имя — Авихур Бен Бар.

Также по теме