Полное рассекречивание архивов об убийстве Кеннеди: на какие вопросы ответят документы и кому они могут навредить

26/10/2017 - 12:56 (по МСК) Дарья Полыгаева

Исторический день в США — там рассекретят документы об убийстве Джона Кеннеди. 26 октября истекает срок публикации этих материалов, предписанные специальным законом. Это событие и в наши дни не обошлось без противостояния в верхах: в ЦРУ просили Дональда Трампа закрыть архив еще на 25 лет, однако он не стал этого делать. Историк американист Юлия Червонная рассказала, на какие вопросы ответят рассекреченные документы и кому они могут навредить.

Фото: Victor Hugo King / Wikimedia

35-й президент США был застрелен снайпером 22 ноября 63-го года. По официальной версии, стрелял левый активист Ли Харви Освальд, хотя сам он свою вину отрицал. Предстать перед судом Освальд не успел — через 2 дня после задержания его застрелил владелец ночного клуба в Далласе Джек Руби.

Новая публикация об убийстве Кеннеди — это примерно 10 тысяч документов, хотя большая часть материалов, впрочем, уже опубликована. Из них 441 документ — абсолютно новые, остальные просто выходят в неотредактированной версии. «Они могут не дать никаких ответов, но быть чувствительным для некоторых людей», — считает Червонная.

Большая часть этих документов посвящена деятельности ЦРУ и ФБР в Латинской Америке, поэтому они боятся, что их публикация раскроет методы работ спецподразделений.

Другие выпуски