«Полное ощущение войны»: последствия ракетных обстрелов в Израиле и секторе Газа, чего ждать дальше?

С вечера 11 мая с территории сектора Газа по Израилю было выпущено более 1050 ракет и минометных снарядов. В результате ударов — десятки погибших, сотни раненых и непрекращающаяся воздушная тревога. Совет безопасности ООН экстренно собирается, чтобы обсудить вспышку боевых действий на Ближнем Востоке. В причинах и последствиях обострения палестино-израильского конфликта разбирался Михаил Шевелёв. Также поговорили об эскалации конфликта на Ближнем Востоке с советником Беньямина Нетаньяху, адвокатом Ариэлем Бульштейном и израильским предпринимателем Аркадием Майофисом. 

По словам Бульштейна, Израиль в последние 36 часов находится не переднем фронте не только войны, но и цивилизационного противостояния. «Я не говорю про весь Ислам, я говорю про тех исламистов из двух террористических организаций „Хамас“ и „Исламский джихад“, которые обожествляют смерть, причем как смерть израильтян, так и смерть арабов. Они 11 мая попали ракетой по городу Лод, и в этом ракетном ударе погибла арабская семья. И с точки зрения „Хамаса“, это то, о чем даже не стоит говорить, это даже не жертва с их стороны, они наоборот размещают свои командные пункты, пункты запуска ракет в школах, жилых домах. С точки зрения „Хамаса“, они готовили этот раунд эскалации давно. И в этом случае, мне кажется, что подчеркнутый израильский гуманизм и желание Израиля всегда идти на компромисс и не допускать потери человеческих жизней, в том числе, и среди вражеского населения, это все привело к тому, что террористы воспринимают наши моральные превосходства как нашу слабость», — сказал он. 

Аркадий Майофис рассказал, что в Израиле жизнь идет своим чередом, и 12 мая в стране был рабочим днем, и не работали школы и детские сады. «Что касается вчерашнего вечера и ночи, то складывается полное ощущение войны, особенно для репатриантов, так как звучит сирена и даже в бомбоубежище ты слышишь сирены, но паники нет», — рассказал он. 

Фото на превью: Imago Images / Xinhua

Также по теме
    Другие выпуски