Политолог Колесников исключил взлет рейтинга Путина образца 2014 года после признания независимости ДНР и ЛНР

22/02/2022 - 15:48 (по МСК) Денис Катаев

Несмотря на расспросы журналистов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос, в каких границах Россия планирует признавать ДНР и ЛНР. «В тех границах, которых они себя провозглашали», — сказал представитель Кремля. В статье 54 Конституции ДНР говорится, что «Территория ДНР определяется границами, существовавшими на день ее образования» (Конституция ЛНР идентична). Где проходят эти границы, в документе не уточняется. Обсудили вопрос границ самопровозглашенных республик, и как признание независимости ДНР и ЛНР способно повлиять на рейтинг Путина, который в последнее время падает, с политологом Андреем Колесниковым. 

«Военная тема, безусловно, не снята с повестки дня, — полагает Колесников, — теперь у России есть (только для нее официальный) плацдарм для продвижения на запад». Эксперт говорит, что никакого облегчения от признания Россией наличия своих военных в ЛНР и ДНР нет, поскольку на протяжении 8 лет все знали, что эти республики подконтрольны Россией, и вот только теперь Россия официально это признала.

Колесников считает, что пока не совсем понятны дальнейшие планы Путина, потому что все его решения «абсолютно иррациональны с экономической и политической точек зрения».

«Мирового господства он [Путин] не добьется, с Западом воевать он побаивается, — полагает Колесников, но целью может оказаться контроль над Украиной». А именно, новый Янукович, новый ставленник Кремля, не исключает политолог.

Реакция Запада, по его словам, оказалась менее бурная, чем ожидалось. Возможно, на Западе полагали, что развитие ситуации пойдет по худшему сценарию, предполагает Колесников. «Запад сделал все возможное», — уверен политолог. Постоянные визиты Макрона, бесконечные звонки Шольца, уговор — все было сделано для «умиротворения агрессора». Но это не помогло, говорит политолог, решение было принято, а это уже напоминает «стадию некоторого политического безумия».

Вся эта ситуация с признанием приведет к тому, что «режим станет еще более жестким по отношению к тому, что мы называем оппозицией, и к тому, что мы называем гражданским обществом», полагает Колесников. И предрекает «слабый рубль, инфляцию и падение реальных доходов».

Независимые социологические опросы, которые в скором времени появятся, по словам Колесникова, наверняка продемонстрируют, что «той степени мобилизации, которая была в 2014 году, и того рейтингового цунами президента повторить невозможно».

В случае вооруженного конфликта даже пропутински настроенные слои населения вряд ли будут активно поддерживать подобный курс власти, уверен Колесников. «Одно дело брать что-то без единого выстрела, другое — брать с кровью».

Фото: AP

Также по теме
    Другие выпуски