Политический Uber от Гудкова и Каца: как с его помощью попасть на выборы в Москве и кому он поможет в 2018 году

01/09/2017 - 18:51 (по МСК) Евгения Воскобойникова

В Москве уже несколько месяцев работает штаб, который помогает желающим преодолеть все бюрократические барьеры и выиграть муниципальные выборы. Штабом руководят Дмитрий Гудков и Максим Кац. Как работает организация — в сюжете Василия Полонского.

Штаб «Выдвижение демократов в муниципальные депутаты» занимается помощью кандидатам. Его сотрудники объясняют, например, на какой бумаге лучше печатать агитационные брошюры. Впервые в России специальная организация через интернет помогает потенциальным депутатам с их предвыборной кампанией.

Кандидатам помогают юридически и технически — печатают листовки, помогают собрать подписи и оказывают PR-поддержку. Сейчас целая тысяча кандидатов идет на выборы от штаба Гудкова и Каца. Для этого в кампании существует три отдела, в которых работают почти 30 человек. Как говорят организаторы, основные средства штаба — это пожертвования». 

Получить поддержку может не каждый — кандидатов отбирают. Человек, который хочет быть в команде Каца и Гудкова, должен быть не только демократом. Как рассказала Анна Кузнецова, начальник штаба, препятствием может стать членство в КПРФ или радикальные политические взгляды. 

Одним из отсеянных стал экологический активист Ярослав Никитенко: он считает, что его не поддержали из-за конфликта с Максимом Кацом. Как посчитали организаторы штаба, всего проекту нужно 52 миллионов рублей. За 8 дней до выборов собрали больше половину. Каждый кандидат обходится в 28 тысяч рублей. 

«Начинающим политикам это идеальный проект», — сказал Илья Азар, кандидат в муниципальные депутаты по району Хамовники. Всего в муниципальных выборах в Москве принимают участие больше 7 тысяч кандидатов. Получается, что каждый седьмой участник этого голосования представляет штаб Гудкова и Каца.

Другие выпуски