Поедут ли российские паралимпийцы в Рио, кто хотел убить Плотницкого, и сколько стоит «Императорская Россия»

Итоги 6 августа
06/08/2016 - 21:25 (по МСК) Дарья Полыгаева

Газета The Guardian сообщила, что завтра Международный паралимпийский комитет полностью снимет российскую сборную с Паралимпиады из‑за допингого скандала. В Луганске взорван автомобиль главы самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого, он госпитализирован. В Бельгии мужчина с мачете с криками Аллах Акбар напал на полицейских.

Итоги 6 августа подвела Дарья Полыгаева.

— Российские паралимпийцы могут не поехать на Игры в Рио. Международный паралимпийский комитет намерен отстранить всю сборную России от участия в соревнованиях. Об этом пишет сегодня британская газета The Guardian со ссылкой на свои источники.

После скандала с допингом в российском спорте Международный паралимпийский комитет запросил дополнительные сведения у главы комиссии WADA Ричарда Макларена и Российского паралимпийского комитета. Представители двух организаций на этой неделе провели встречу в Бонне. Несмотря на это, как отмечает The Guardian, комитет решил отстранить российских паралимпийцев от соревнований. Официально о решении должны объявить завтра.

В Российском паралимпийском комитете отказались от детальных комментариев до объявления решения. Тем не менее, Член Исполкома этой организации, чемпион Паралимпийских игр Михаил Терентьев отметил, что санкции должны носить только адресный характер. 

В докладе Макларена говорилось, что с 2012 по 2015 годы в России было уничтожено 35 положительных допинг‑проб спортсменов с ограниченными возможностями. На Паралимпийских играх в Сочи сборная России выиграла в три раза больше медалей, чем остальные национальные команды.

Тем временем на Олимпийских играх сегодня разыграли первые медали. Американка Вирджиния Трэшер стала олимпийской чемпионкой в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Россиянка Дарья Вдовина заняла пятое место. А дзюдоист Беслан Мудранов в четвертьфинале обошел представителя Южной Кореи и завоевал путевку в 1/2 финала олимпийских соревнований.

— В Луганске сегодня утром было совершено покушение на главу самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого. Около 8 часов утра по московскому времени рядом с машиной, в которой ехали Плотницкий, его охрана и водитель взорвалось самодельное устройство.

Как сообщает «Интерфакс», Плотницкий был тяжело контужен, у него множественные травмы, но его жизнь вне опасности. По данным агентства, охранник пострадал не сильно, водитель не пострадал. В покушении, по информации источника «Интерфакса» в генпрокуратуре ЛНР, подозревается украинская диверсионно‑разведывательная группа. В Киеве эти обвинения отрицают. 

— В Бельгии мужчина, вооруженный мачете, напал на полицейских. Об этом сообщает полиция города Шарлеруа, где и произошел инцидент. Очевидцы передают, что мужчина кричал «Аллах Акбар». Полицейский выстрелил в него, мужчину доставили с огнестрельным ранением в больницу. Личность и мотивы нападавшего не раскрываются.

 

Стоит напомнить, что запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (признана террористической и запрещена на территории России решением Верховного суда) ранее заявляла, что в западных странах переходит на метод боевиков‑одиночек. Так было, например, в Ницце, когда погибли более 80 человек.

— На Ямале продолжают оказывать помощь населению Яр‑Салинской тундры. Как сообщает информационное агентство «Свежий ветер», в безопасной зоне установят около сотни новых чумов. МЧС обустраивает 8 городков жизнеобеспечения вблизи мест будущих стойбищ семей оленеводов. Руководит операцией директор Департамента пожарно‑спасательных сил, генерал Александр Агафонов.

Среди причин эпидемии чаще других называют аномально жаркое для Крайнего Севера лето. Температура воздуха там достигала 35 градусов. Диагноз «сибирская язва» подтвердили у 23 жителей ямальской тундры. В окружной больнице Салехарда находятся 90 человек, которые были эвакуированы из очага инфекции. От кишечной формы болезни скончался 12‑летний подросток. От инфекции погибли две с половиной тысячи животных, что стало настоящим бедствием для оленеводов.

— Поезд класса люкс «Императорская Россия» сегодня закончил свой первый тур по маршруту «Москва‑Владивосток». Билеты на третий за год экскурсионный тур раскупили пассажиры со всего мира — из Мексики, Бразилии, Франции, Германии, Великобритании, США, Малайзии, Тайваня и даже Шри‑Ланки. В дороге иностранцы восхищались Казанью, Иркутском и Байкалом, ели пельмени и борщ. Особенно, как рассказывают проводники, им понравился пейзаж на участке Улан‑Удэ — Хабаровск. До конца этого года «люксовый» поезд проедет по маршруту Москва‑Владивосток еще раз. Cтоимость билета на такой тур достигает миллиона рублей.

Другие выпуски