Почему срыв пуска ракеты с «Восточного» — не внештатная ситуация. Объясняет авиаэксперт

Вадим Лукашевич: «Людям просто не надо мешать работать. Ничего страшного не произошло»
27/04/2016 - 15:22 (по МСК)

Запуск первой ракеты с нового космодрома Восточный отменили за 1,5 минуты до старта. Президент России Владимир Путин присутствовал при запуске и решил задержаться на космодроме, пока не будут выяснены причины его срыва. Уже известно, что к инфраструктуре самого космодрома отмена пуска не имеет отношения. 

 Вторая попытка запустить ракету будет предпринята уже завтра. Представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков отметил, что все системы космодрома  «работают штатно, успешно и показывают, что происходит с ракетой носителем». Автоматика и прием телеметрии на космодроме также работают нормально. По его словам, какой-то экстренной ситуации не произошло, Буренков добавил что «система показала, что лучше запуск отложить».

С Буренковым согласился независимый авиаэксперт Вадим Лукашевич. В нашем эфире он рассказал, что никакой внештатной ситуации не произошло: «Идут испытания очень сложной техники. „Буран“ также полетел со второго раза. Вероятность переноса была очень большой».

Лукашевич отметил, что визит президента и руководства Роскосмоса подлил масла в огонь: «Присутствие высокого начальства лишь усиливает нервозность и мешает работать». 

 

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Другие выпуски