В России могут запретить ватные палочки, пластиковые трубочки и одноразовую посуду. Когда и насколько это реально?

29/05/2021 - 19:36 (по МСК) Владимир Роменский

Правительство России готовит законопроект о запрете использования неперерабатываемых материалов. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на Невском международном экологическом форуме. Под запрет попадут ватные палочки, одноразовая посуда, цветной пластик и пластиковые трубочки. Абрамченко заявила, что правительство планирует привлекать в оборот до 50% вторичного сырья в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. Это, по словам вице-премьера, должно привести к тому, что к 2030 году объем захоронений отходов должен сократиться вдвое. Готов ли к такой инициативе бизнес — узнали у Петра Бобровского, председателя Межгосударственного технического комитета по стандартизации №223 «Упаковка», ведущего эксперта Международной организации по стандартизации.

Бобровский считает, что бизнес в России может обойтись без запретов и ограничений за счет развития технологий и раздельного сбора мусора. Он отмечает, что в данном вопросе важно сместить фокус с запретов на финансирование технологий, развитие перерабатывающих предприятий. Уже сейчас существуют технологии, позволяющие перерабатывать несортированные отходы. Из них можно делать плитку или дорожное покрытие. «Если бы, скажем, в Москве 30% плитки — которую, как мы знаем, достаточно часто перекладывают, — было произведено из отходов пластиковых, полимерных по так называемой технологии полимерпесчаной смеси (туда идут практически все виды пластика, которые очень часто объявляются вашими коллегами-журналистами, некоторыми блогерами неперерабатываемыми) — получается прекрасная плитка. И проблема была бы решена», — рассказал Бобровский. 

Также он считает, что на производство продукции из вторсырья необходимо выдавать льготы, поскольку самостоятельно вести сбор отходов и их доставку до места переработки довольно затратно, а продукция, которая получается на выходе, зачастую проигрывает в конкуренции с товарами из первичного сырья. Такие меры позволили бы мотивировать производителей использовать вторсырье и сократили объемы свалок мусора. «Нам необходимо установить на них льготы, как минимум, по государственным, муниципальным закупкам, закупкам в сфере ЖКХ, например. Это очень большой рынок, который мог бы существенно стимулировать выпуск такой продукции, и тогда те отходы, которые многие сейчас видят, фотографируют и так далее — они стали бы очень ценным сырьем и вошли бы в так называемую циклическую экономику, в замкнутый оборот, превратились бы в нужные и полезные товары. И массы каких-то свалок у нас бы в принципе уже не было, потому что предприятия бы их забрали в качестве сырья», — объяснил Бобровский. 

Фото: lunarts / Unsplash

Другие выпуски