«Роман не о пионерстве, а о тоталитаризме»: писатель Алексей Иванов о хоррор-сериале по его книге «Пищеблок»

26/05/2021 - 19:04 (по МСК) Денис Катаев

Самый обсуждаемый и таинственный российский сериал на данный момент вышел на сервисе «Кинопоиск HD». Это «Пищеблок», снятый по роману известного писателя Алексея Иванова под слоганом «Это лето будет особенным».

Этот русский мистический сериал с советским флером уже сравнивают с зарубежными аналогами  — «Очень странными делами» или той же «Тьмой», в крайнем случае — с проивзденедениями первопроходца в этом жанре, Стивена Кинга. Снова детки не в порядке, пионеры-антигерои, в воздухе — Олимпиада-80 и ласковый мишка. А действие происходит в темной-темной комнате лагеря «Буревестник», куда постоянно возвращается прошлое из старых пионерских легенд, кто-то из исчезнувших ранее ребятишек. Но с нечистью пытаются разобраться они — пионер Валерка и вожатый Игорь. Пионер, как и подобает, идеалист, который верит в идеалы красного флага и пятиконечной звезды, вожатый — прогрессивный парень в джинсах, как будто из будущего.

Съемки проходили на территории сохранившихся пионерских лагерей — «Искра» и «Чайка» в Тверской области. Так что все максимально аутентично. А страшные образы помогала создавать американская студия, которая занималась созданием персонажей для таких фильмов как «Оно» и «Халк».

Автор романа «Пищеблок» Алексей Иванов отмечает, что для работы над текстом собирал детский советский фольклор, не только пионерский. Однако большая его часть не вошла в текст, поскольку является нецензурной, либо не подходит по тематике. «Этот роман весь построен на детском советском фольклоре. Но роман не о пионерстве, роман о тоталитаризме. О том, как тоталитаризм борется с детством и что из этого получается», — отметил он.

Другие выпуски