Петербургских чиновников после ночных допросов повезли в Москву и будут судить

30/11/2012 - 16:02 (по МСК) Ольга Шакина

При обысках по делу о хищениях в системе ЖКХ Петербурга изъято более 34 миллионов рублей и документы на элитную недвижимость. Обвиняемые в мошенничестве (их имена назвало следствие) уже этапированы в Москву. Завтра суд должен избрать для них меру пресечения.

Подозреваемые в хищении трех миллиардов рублей уже завтра могут оказаться под арестом. По крайней мере, такое ходатайство намерены завтра в Тверском суде столицы заявить следователи.

Ранее в МВД заявили о факте хищения трех миллиардов рублей из бюджета Петербурга, выделенных на строительство и ремонт объектов тепло- и водоснабжения. В этом преступлении подозревают как чиновников, так и представителей ряда коммерческих организаций. Часть из них была отправлена в Москву, и сегодня в органах назвали имена задержанных. Это директор государственного казенного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константин Мосин, учредитель ООО «Петроком» Андрей Кадкин, заместитель генерального директора этой организации Сергей Жуковский и ее бывший гендиректор Алексей Муравьев. Еще несколько обвиняемых оставлены в Петербурге под подпиской о невыезде. Ранее по делу был допрошен председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Владислав Петров. Это весьма показательное дело – здесь и размах, и актуальнейшая для Петербурга проблема, говорят жители города. 

Павел Кинев, корреспондент издания Фонтанка.ру: Мы, собственно, отвыкли от таких масштабных скандалов коррупционных. У нас чиновников такого ранга не подозревали и не опрашивали, скажем так, со времён Владимира Яковлева. Последний такой случай, если я не ошибаюсь, был в 2002 году. Тема ЖКХ для Петербурга, разумеется, одна из самых больных. Очень характерный пример - зима началась совсем недавно, буквально 2 дня назад, а ещё до того, как ударили морозы, у нас было гигантское количество прорванных труб, аварий на теплосетях. За неделю было огромное количество таких прорывов фонтанного кипятка: 5 или 6 точно, разумеется, это не только в этом году, так всё время было последние годы.

Другие выпуски