Песни, гадалки и политика. Кто такой Дмитрий Гордон, оказавшийся в центре скандала из-за интервью с Поклонской и Стрелковым

19/05/2020 - 23:33 (по МСК) Марфа Смирнова

Интервью полевого командира самопровозглашенной ДНР Игоря Стрелкова-Гиркина украинскому журналисту Дмитрию Гордону вызвало взрывной эффект в Киеве. В почти 4-часовом интервью Стрелков сказал, среди прочего, что убил троих граждан Украины. В Украине считают, что Гордон предоставил публичную площадку для человека, которого на украинском телевидении называют террористом. При этом Гордон стал уверять зрителей, что сделал интервью не просто так. Он утверждает, что получил за интервью благодарность от Генеральной прокуратуры. Кроме того, он сказал следующее: «Флешки с материалами интервью находятся в Гааге и станут свидетельскими показаниями на процессе по делу об аннексии Крыма и развязывании кровавой бойни на Донбассе». Марфа Смирнов разбиралась, кто такой сам журналист Дмитрий Гордон, из-за которого столько шума.

Дмитрий Гордон — самый известный журналист Украины, самый рейтинговый и, наверное, самый авторитетный для российской аудитории — именно его Юрий Дудь выбрал в качестве собеседника из Украины.

Об этом не всем известно, но у самого Гордона кроме миллионов просмотров в YouTube еще и различного рода бизнес, который тоже приносит миллионы. 

В конце 80-х — начале 90-х на тот момент еще начинающий журналист организовывал концерты в Киеве: Алла Пугачева, «Ласковый май», Валерий Леонтьев. Так и зародилась крепкая дружба с эстрадными звездами. 20 лет спустя Гордон уже не их менеджер, а полноправный соавтор настоящих хитов.

Не будучи еще звездой, Гордон в начале 90-х на концертах заработал сотни тысяч долларов, которые нужно было на что-то тратить. В это же время из Советского Cоюза начался массовый выезд евреев в Израиль, США и Германию. Гордон, сам из еврейской семьи, мог бы вполне запрыгнуть на поезд Киев — Берлин, но вместо этого стал скупать квартиры тех, кто в отличие от него на иммиграцию решился. 

Параллельно с довольно успешным бизнесом Гордон становится довольно успешным журналистом. Звезды, которых он привозит в Киев, с радостью дают юному корреспонденту интервью. Одним выстрелом двух зайцев, как говорится.  

Очередное редзадание от газеты «Вечерний Киев» открывает Гордону дорогу в новый бизнес. После интервью с Анатолием Кашпировским журналист понимает, что за целителями будущее. Или деньги.

В 1995-м у Дмитрия Гордона появляется своя газета «Бульвар». Название, кстати, придумала певица Маша Распутина. И это три в одном: еженедельник, которые читают миллионы украинцев, в редсовет газеты входят звезды эстрады первой величины (Михаил Боярский, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон и многие другие), и главное — «Бульвар» становится рупором целителей, ясновидящих и гадалок. На вопрос, верил ли сам Гордон в способности этих людей, он отвечал так: «Нет. Эта была реклама, это были деньги. Ничего личного»

Может ничего и личного, но в семье Гордона на то время чуть ли не каждый второй был связан с гадальным бизнесом. 

Наталья Сербина, его первая жена и мать общих четырех детей, работала ясновидящей. Ее ник — провидица Рада, она пользовалась особой популярностью в России. У Рады это дело было семейным. Сестра, муж, племянница, муж сестры и далее по списку — все гадалки, контактеры, провидицы. 

Сам Гордон ясновидцем не стал, но собрал всех под свое крыло в учрежденном им центре народной медицины «Доля». Из-за исков пациентов у клиники в 2012-м начались проблемы. Итогом стало аннулирование лицензии на медицинскую деятельность.

Как и клиника, так и газета «Бульвар» активно торговали так называемыми пирамидками «Ю-Шинсе». За пирамиды Гордону предъявили. Многие украинцы, у которых родственники скончались от рака, говорили, что их родные традиционному лечению предпочли те самые пирамидки. Сам же журналист рассказывал, что его другу она побороть онкозаболевание, наоборот, помогла. Продавал, потому что на самом деле верил.

Украинские журналисты, даже судя по нынешнему созыву Верховной Рады, зачастую пробуют себя и в политике. Дмитрий Гордон не исключение. В 2014-м году, уже после Майдана и аннексии Крыма, он как самовыдвиженец победил на выборах в депутаты Киевсовета. Запомнился только тем, что единственный голосовал против переименования Московского проспекта в проспект Бандеры. После этого эпизода он снял с себя полномочия депутата. 

На прошлогодних президентских выборах Гордон агитировал сначала за Игоря Смешко, а потом за Владимира Зеленского. Что не удивительно — ведущим на концерте в честь 15-летнего юбилея его «Бульвара» был сам Зеленский.

О своих политических пристрастиях Гордон заявил снова, когда сразу после выборов год назад отказался от сотрудничества телеканалами «112 Украина» и News One из-за того, что в их эфирах слишком много показывают Виктора Медведчука, приближенного Владимира Путина. 
 
«Путин — интереснейшая фигура. Мне он очень сильно не нравится, я его сильно не люблю, но это не отменяет того, что он интересен. И Гитлер покойный интересен, и Сталин покойный интересен, и Ленин покойный интересен», — говорил в интервью Гордон. И Стрелков-Гиркин интересен, и Поклонская интересна. Все можно было, наверное, просто объяснить журналистским интересом. А теперь за интервью с ними самый известный украинский журналист Дмитрий Гордон довольно странным образом оправдывается, чтобы не забывали, чей он друг

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски