Пенсии не будут расти до 2035 года. Сбудется ли прогноз Минэкономразвития?

Отвечает директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев
31/05/2017 - 13:20 (по МСК) Дарья Полыгаева

Пенсии в России не вырастут до 2035 года, прогнозируют в Минэкономразвития. Об этом сообщает газета «Ведомости». Ведомство предлагает увеличить число занятых за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 — для женщин. Таким образом, количество пенсионеров к 2035 году должно сократиться на 7 миллионов человек. О том, как предложение министерства будет выглядеть на практике, рассказал директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Аналитик не согласен с предложением министерства: «Экономический рост должен приводить к росту реальных зарплат, реальных пенсий. Если у вас экономический рост не сопровождается ростом зарплат и пенсий, то зачем нужен такой экономический рост?» — отмечает Николаев.

Игорь Николаев рассказал, что мировое население неизбежно стареет, а повышение пенсионного возраста не приведет к тому, что число пенсионеров снизится: «Повышайте производительность труда. Мотивация должна быть другая... [...] ... Экономия на пенсиях — это называется экстенсивный фактор роста. Не понятно, почему в 21 веке мы ставим не на интенсивные факторы роста, а на экстенсивные», — сказал эксперт.

Комментируя программу Алексея Кудрина, в которой говорится, что повышение пенсионного возраста увеличит размер пенсий на 30% в течение 6 лет, Игорь Николаев заявил, что такой прогноз кажется ему рациональным: «С Кудриным тут понятно — вам предлагают больше работать, а взамен обещают, не без оснований, что вы будете получать более высокую пенсию. Минэкономразвития предлагает выходить на пенсию в 65, но реальная пенсия у вас расти не будет. Тогда спрашивается — что это за реформа? Где социальный контракт?», — отмечает Николаев.

Согласно подсчетам Минэкономразвития, в пересчете на сегодняшние деньги средняя страховая пенсия в 2035 году составит чуть более 13 тысяч рублей, а для неработающего пенсионера этот показатель за счет индексации будет равен примерно 15,5 тысячи рублей.

 

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски