«Убийство Немцова стало развилкой». Глеб Павловский о том, как в 2015 году власть поняла, что теперь можно все

27/02/2021 - 14:46 (по МСК) Денис Катаев

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Каждый год в этот день проходят акции его памяти. Сегодня на месте убийства политика проходит мемориальная акция с возложением цветов, «Марш Немцова» не состоялся из-за карантинных ограничений. Акция состоялась и у дома политика в Ярославле — он был депутатом местной областной думы с 2013 года до своей смерти. В эфире Дождя политолог Глеб Павловский рассказал о том, как убийство Немцова повлияло на политическую обстановку в стране.

Павловский отметил, что Немцова уничтожали практически с самого начала его политической деятельности, чего не было ни с одним другим демократическим лидером. Значимым событием Павловский считает то, что в конце 90-х Немцова сделали виноватым за дефолт, хотя в действительности политик за него никак не отвечал. И тем самым убрали его из списка кандидатов в президенты. 

По мнению политолога, в конце 90-х годов у Немцова был шанс стать лидером широкой коалиции. Более того, у него была концепция народного капитализма, которую, по словам Павловского, во многом использовал Владимир Путин. Но Немцову противостояли как крупные собственники, так и телевидение.

Убийство Немцова еще больше сузило коридор демократических альтернатив, считает политолог. Об ухудшении ситуации можно судить не только по масштабным событиям, таким как отравление Алексея Навального, но и по более локальным. В качестве примера политолог привел отказ в возбуждении уголовного дела против сотрудника ОМОН, который ногой ударил женщину на акции 23 января в Петербурге. 

Также убийство Немцова, считает Павловский, одновременно и обессилило, и радикализовало оппозицию, поскольку политические убийства всегда ведут к эскалации конфликта. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски