Падение рубля, 5 млрд для беженцев и отказ от 13-й зарплаты: как война с Украиной отразится на кошельках россиян

19/02/2022 - 17:21 (по МСК) Богдан Бакалейко

Экономические последствия от поступающих новостей с международной арены уже ощущает вся Россия. В начале недели Владимир Путин казалось только встретился с Лавровым, сообщил дату окончания учений и рынки расценили все это позитивно — рубль стал расти и дошел до 74 за доллар, но 18 февраля все снова полетело вниз. О том, как именно геополитика влияет на рубль и экономическое благополучие страны, рассказал Богдан Бакайлеко. А так обсудили это с Андреем Нечаевым, председателем партии «Гражданская инициатива».

По графику рубля на валютном рынке доллар уже больше 77 рублей. Это при том что ключевая ставка у нас уже 9,5%. В российскую экономику инвесторы не верят. И вчерашняя ситуация это очень наглядно подтвердила. Только Путин заявляет о том, что лично будет проводить учения — рынок падает. В Донецке и Луганске сообщают об эвакуации людей — еще падение. Потом взрыв автомобиля, теперь беженцы. Россия заявила о том, что отправила в бюджет Ростовской области 5 млрд рублей для их поддержки, а все прибывшие из Донецка и Луганска получат по 10 тысяч рублей. Тем не менее деньги эти не то, чтобы большие, как для России в целом, так и для вновь прибывших. Бюджет Ростовской области 257 миллиардов рублей, то есть 5 — не то, чтобы много. 

Журналисты РБК сравнили ситуацию с 2014 годом. Тогда в Россию переехали миллион и 100 тысяч человек, их нужно было где-то размещать. В итоге Россия создала пункты временного убежища. Там люди жили, их бесплатно кормили и оказывали медпомощь. Так вот на эти цели за 2014-2015 год правительство выделило почти 13,5 миллиарда рублей. Один день в пункте на человека стоил примерно 800 рублей. Сейчас очевидно, с учетом все той же инфляции будет больше. 

Все-таки ситуацию сложно назвать спокойной. Не исключено, что же будут введенв против России какие-либо санкции, хотя Владимир Путин их не боится, о чем он заявил в прошедшую пятницу. Самое страшное, что может быть  — это запрет на ввоз иностранного оборудования. Хотя бизнес США может и заблокировать такое решение. Все-таки мы не последний рынок и уходить с него тот же Apple или Microsoft не захотят. Впрочем, аналитики Moody’s посчитали, что от санкций против России пострадают больше всего Беларусь, Киргизии, Таджикистан, Молдавия и Армения. Не Европа и не Америка. Вице-президент США Камала Харис на Мюнхенской конференции по безопасности уже заявила вторжение в Украину грозит России «значительными и беспрецедентными» экономическими издержками. Она также пообещала «быстрый», «жесткий» и «сплоченный» ответ Запада.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски