«Падающего — толкни»: зачем МИД России выпустил заявление про Навального перед визитом Меркель, уходящей с поста канцлера

19/08/2021 - 15:40 (по МСК) Анна Монгайт

20 августа — год со дня отравления оппозиционера Алексея Навального. Накануне российский МИД выпустил заявление, в котором говорится, что «инцидент с делом Алексея Навального является спланированной провокацией, направленной на дискредитацию России». Согласно заявлению, Минюст ФРГ оставил без содержательного ответа восемь обращений генеральной прокуратуры Российской Федерации об оказании международной правовой помощи в связи с делом Навального. О том, зачем был опубликован текст, ведущая Дождя поговорила с политологом Константином Калачевым.

Калачев считает, что в последний визит Ангелы Меркель власти России хотят «оттоптаться на германских обвинениях в отравлении Навального», так как Кремль понимает, что канцлер скоро сменится. По словам Калачева, «про Навального решили вспомнить» из-за «Умного голосования», так как скоро выборы в Госдуму. Он считает, что на самих выборах роль «Умного голосования» будет достаточно скромной, а большинство протестных голосов заберет партия КПРФ. «Что же касается других кандидатов — тут серьезная проблема. Играет роль здравый смысл самих избирателей», — сообщил он. Политолог прокомментировал и снятие с выборов кандидата от коммунистической партии Грудинина. По мнению Калачева, с Грудининым «просто сводят счеты», есть команда не пускать его и выдавливать из политики. 

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски